Нехватка электропитания USB
Нехватка электропитания юзб, выходит когда подключаю наушники.
Наушники целые, провод не мог порватся
Пк 15~13 лет каждый год чищу от пыли и грязи все части пк работает круто
Вчера резко отключился от пк и такое
Проблема может быть в дохлом БП - севшие электролиты, нестабильное напряжение, а может быть проблема в каком-нибудь usb-потре - кз в самом разъеме или кз на плате.
Может быть проблема в самих наушниках - частичное кз, из-за чего возникает большой ток потребления.
Когда на ПК появляется ошибка "Нехватка электропитания USB", это может быть связано с несколькими проблемами. Давайте разберем, что может вызывать эту ошибку и как ее решить:
1. Проблемы с USB-портом
Возможно, проблема в одном из USB-портов, через который подключаются наушники. В таком случае стоит попробовать следующие шаги:
Переподключи наушники в другой USB-порт: Некоторые порты могут не иметь достаточной мощности для работы устройства.
Попробуй подключить наушники к USB 2.0 или 3.0 портам: Иногда порты 3.0 имеют более высокое потребление энергии, что может вызывать проблемы с совместимостью некоторых устройств.
2. Проблемы с драйверами USB
Ошибка может быть связана с устаревшими или поврежденными драйверами USB. Чтобы это проверить и устранить:
Открой Диспетчер устройств на своем ПК (ПКМ на «Пуск» → Диспетчер устройств).
Разверни раздел Контроллеры универсальной последовательной шины (USB).
Щелкни правой кнопкой мыши по каждому элементу в этом разделе и выбери Обновить драйвер. Это позволит установить последние доступные драйвера для USB-портов.
3. Проблемы с питанием на ПК
С течением времени блок питания может терять свою эффективность, особенно если он старый или имеет недостаточную мощность для поддержания всех устройств. Возможно, наушники потребляют больше энергии, чем может дать конкретный USB порт.
Попробуй подключить наушники через отдельный USB-концентратор с внешним питанием (если у тебя есть). Это может помочь разгрузить порты на ПК.
Убедись, что твой блок питания работает нормально. Со временем он может терять мощность и не обеспечивать стабильное питание для всех устройств.
4. Перезагрузка и сброс USB-контроллеров
Иногда сбои с питанием могут быть временными, и их можно исправить с помощью перезагрузки:
Выключи ПК, отключи от него все устройства (включая наушники).
Подожди несколько минут и включи ПК снова.
Попробуй подключить наушники, чтобы проверить, исчезла ли ошибка.
5. Проблемы с самой материнской платой
В случае, если ты уже давно не менял комплектующие ПК (например, материнскую плату), возможно, проблема в самой плате. На старых материнских платах могут возникать сбои с подачей питания на USB-порты.
6. Решение с использованием питания через кабель
Некоторые наушники могут потреблять достаточно большое количество энергии, особенно если это наушники с активным шумоподавлением или с подсветкой.
Если у наушников есть отдельный источник питания (например, через адаптер для зарядки), подключи их через такой адаптер вместо USB-порта.
7. Использование USB-хаба с собственным источником питания
Если твой ПК не может обеспечить достаточное количество энергии для наушников, попробуй использовать USB-хаб с внешним источником питания. Этот хаб будет обеспечивать дополнительное питание для всех устройств, подключенных к нему, и не будет перегружать сам компьютер.
8. Система управления питанием в Windows
В некоторых случаях настройки питания Windows могут ограничивать энергообеспечение для USB-устройств:
Перейди в Панель управления → Электропитание.
Выбери текущий план питания и нажми Настройка плана питания.
Нажми Изменить дополнительные параметры питания, затем разверни Настройки USB и убедись, что опция Отключение питания порта USB установлена в Отключено.
Дополнительные советы:
Проверь кабель наушников: Если возможно, попробуй подключить наушники к другому устройству, чтобы исключить повреждения кабеля.
Проверка на другом ПК: Подключи наушники к другому компьютеру и посмотри, возникает ли та же ошибка.