Прошу помочь решить задачи по уголовному праву.

 По окончании допроса несовершеннолетнего обвиняемого Кузнецова, который происходил с участием законного представителя Кузнецовой С. В., следователь предложил последней подписать протокол, однако Кузнецова С. В. не стала этого делать, сославшись на то, что следователь не внёс в протокол её вопрос к сыну о том, когда он начнёт выполнять просьбы родителей о хорошей учёбе. Следователь посчитал данный отказ от подписи протокола в качестве обстоятельства, наносящего ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, и принял решение об отстранении законного представителя несовершеннолетнего от участия в уголовном деле.

1.   Какие действия законного представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего?

2.   Какие права есть у законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого?

3.   Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

Вот ответы на ваши вопросы по данной правовой ситуации:

1. Какие действия законного представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего?
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 1, к таким действиям относятся те, которые явно противоречат защите прав подростка. Например:

  • Активное содействие обвинению (дачу показаний против ребенка, которые он сам отрицает).

  • Злоупотребление правами (срыв следственных действий, давление на ребенка с целью заставить его признать вину, которую он не совершал).

  • Аморальное поведение или невыполнение обязанностей по воспитанию, если это мешает объективному расследованию.

2. Какие права есть у законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого?
Согласно ст. 426 УПК РФ, законный представитель имеет право:

  • Знать, в чем обвиняется подросток.

  • Участвовать в допросах и с разрешения следователя задавать вопросы.

  • Знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он участвовал, и делать письменные замечания о правильности и полноте записей.

  • Заявлять ходатайства и отводы.

  • Приносить жалобы на действия следователя.

3. Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?
Нет, следователь поступил неверно.
Отказ от подписи протокола из-за невнесения в него замечаний — это законный способ выражения несогласия с содержанием документа. Вопрос матери об «учёбе» действительно не имел отношения к существу уголовного дела (ст. 73 УПК РФ), поэтому следователь мог его не вносить. Однако это не является нанесением ущерба интересам обвиняемого. Отстранение (ч. 4 ст. 426 УПК РФ) допускается только если действия представителя реально вредят подростку, а не просто раздражают следователя или замедляют процедуру.