Поступление в академию ФСБ
Добрый вечер, у меня возник вопрос, реально-ли поступить в академию ФСБ без знакомых/связей в этой сфере? Хотел бы поступить учиться на оперативную должность и в дальнейшем работать.
У меня есть год, так как поступить можно до 24 лет (для служивших).
Физические нормативы мне сейчас не под силу сдать, именно силовые нормативы, но, думаю, можно поднянуть за год.
По идее по всем критериям подхожу, гражданство - РФ, другого не имею, родственники и я не судимы, за границей никогда не был, запрещенные вещества не употреблял.
Есть шанс поступить в академию без связей?
Что самое сложное (какие сложности) в поступлении?
есть возможность если ты не бей ведро, нормативы не сложные , есть таблица по возрастам, всего лишь сотка, трешка и подтягивания. еще и вступительный письменный экзамен по обществознанию. если не сдавал егэ по обществу и истории то не попадешь по этому направлению
я 9 классов окончил, потом в колледж поступил по специальности "правоохранительная деятельность". с СПО не берут?
таблицу по нормативам видел
что насчет психофизиологического обследования? сложно пройти?
Есть шанс, и не маленький если есть мозги, психика, выносливость и сила.
"Там все чьи то сынки и родственники" - такую сопливую херню нытиков не слушай, да такие есть, но обычные пацаны туда просачиваются.
СПО "Правоохранительная деятельность" не плюс и не минус, дает право поступления без сдачи ЕГЭ так как СПО, по внутренним экзаменам.
Проверять будут и родственников и соц. сети и армейку если служил. Сказать что именно сложно нельзя, у каждого свой камень преткновения
Да, поступить в Академия ФСБ России без связей реально, но это очень сложный и многоэтапный процесс. Большинство кандидатов отсеивается не из-за «блата», а из-за проверок, медицины или психологического отбора.
Разберу честно, как всё происходит.
Реально ли без связей
Да. Набор идёт через:
региональные управления Федеральная служба безопасности Российской Федерации
военкоматы
иногда через сами подразделения
Кандидатов очень много, поэтому связи могут помочь с рекомендацией, но основной фильтр — проверки и отбор.
Основные этапы поступления
Обычно процесс выглядит так:
1️⃣ Первичное обращение в ФСБ
Подаёшь заявление в региональное управление.
2️⃣ Проверка кандидата
Проверяют:
биографию
родственников
соцсети
контакты
возможные риски
3️⃣ Медкомиссия
Очень строгая — почти как у лётчиков.
4️⃣ Психологический отбор
Включает:
длинные тесты
интервью
иногда полиграф
5️⃣ Физподготовка
Нормативы примерно такие:
подтягивания
бег 100 м
бег 3 км
6️⃣ Экзамены
Обычно по:
русскому языку
истории
обществознанию
(зависит от факультета)
Что самое сложное
По отзывам поступающих сложнее всего:
1️⃣ Психологический отбор
Иногда до 70% кандидатов отсеиваются именно тут.
Проверяют:
стрессоустойчивость
мотивацию
склонность к риску
способность хранить тайну
2️⃣ Проверка биографии
Смотрят:
родственников
долги
судимости в семье
связи за границей
Даже дальний родственник с проблемами иногда может создать сложности.
3️⃣ Медкомиссия
Часто отказывают из-за:
зрения
давления
позвоночника
4️⃣ Физические нормативы
Если сейчас тяжело — это нормально. За год реально подготовиться.
Что у тебя уже плюс
Из того, что ты написал:
✅ гражданство РФ
✅ нет судимостей
✅ не был за границей
✅ нет наркотиков
Это хорошая база для допуска.
Что стоит сделать за этот год
1. Подтянуть физподготовку
Минимум ориентируйся на:
подтягивания: 12–15
100 м: ≈13–14 сек
3 км: ≈11–12 мин
2. Почистить соцсети
Проверяют:
посты
подписки
политические/радикальные вещи
3. Подготовиться к психтестам
Это сильно влияет на результат.
4. Подать документы заранее
Лучше за 8–10 месяцев до поступления, потому что проверки долгие.
Реальность конкурса
На некоторые факультеты:
10–20 человек на место.
Поэтому даже хорошие кандидаты иногда не проходят.
✅ Но шанс есть, если:
хорошая физподготовка
чистая биография
нормальные психологические результаты
высокий балл экзаменов
💬 Если хочешь, могу рассказать ещё несколько вещей, о которых редко говорят:
какие факультеты Академии ФСБ самые сложные для поступления
какие вопросы задают на психологическом интервью
за что чаще всего заворачивают кандидатов (даже хороших).
Миссис чат gpt у тебя и 40 % нет правильной инфы