Каковы сейчас шансы получить гражданство США россиянину в свете последних событий?
Коротко — шансы россиянину получить гражданство США зависят не от страны происхождения, а от соблюдения четких американских иммиграционных требований.
Вот что важно понимать:
🧠 Как вообще получают гражданство США
1️⃣ Через натурализацию (самый распространенный путь)
Чтобы стать гражданином США, человек обычно проходит такой путь:
Получает грин‑карту (Lawful Permanent Resident).
Проживает в США по грин‑карте минимум 5 лет (или 3 года, если женат на гражданине США).
Соответствует требованиям: возраст ≥ 18, проживание, знание английского, хорошая моральная репутация и т. д.
Подаёт заявление на натурализацию и проходит интервью/экзамен.
Это основной легальный путь для россиян и других иностранцев.
2️⃣ Через инвестиции (EB‑5)
Есть специальная иммиграционная инвестиционная программа EB‑5:
Нужно инвестировать крупную сумму (обычно ≈ $1,2 млн или более).
Через инвестиции можно получить грин‑карту, а спустя 5 лет — гражданство.
Этот путь дорогой, но работает для тех, кто может вложить средства.
📉 Влияют ли «последние события» на шансы россиян?
США не запрещают россиянам получать гражданство по закону — запретов именно по национальности нет. Но есть тренды в иммиграционной политике:
🔍 Ужесточенные проверки
В последние годы USCIS усиливает проверку:
морального характера, социальных сетей, возможной поддержки антиамериканской идеологии — это дополнительное внимание может усложнять процесс.
«neighborhood checks» (опросы соседей/работодателей) вернули как часть проверки добропорядочности.
Это не означает автоматический отказ гражданам из России, но процесс может быть более строгим и долгим, чем раньше.
🪪 Безопасность и поведенческие факторы
USCIS оценивает, соответствует ли заявитель требованиям «хорошей моральной репутации» — преступления, серьёзные нарушения, ложная информация в заявлении или поддержка экстремистского контента могут привести к отказу или даже попытке лишить натурализованного гражданства в будущем.
📊 Реальные шансы
🔹 Если вы:
законно въедете в США (виза, рабочий статус, брак, учёба, инвестиции),
получите грин‑карту,
выполните требования по проживанию и поведению,
успешно пройдёте интервью и экзамен,
то шансы получить гражданство такие же, как у любого другого иностранца — процесс стандартный.
⚠️ Что не зависит от гражданства в России:
❌ Нет автоматического отказа гражданам РФ только из‑за nationality.
❌ Русский паспорт сам по себе не делает процесс почти невозможным.