Сможет ли народ русских ассимилировать примерно 40 миллионов (сорок миллионов) среднеазиатов и закавказцев (народ рус...

...ский), находящихся на ПМЖ и с ВНЖ в России?

Нет, только убить...

Если рассуждать реально и социологически, вопрос об ассимиляции 40 млн людей из Средней Азии и Кавказа в русскую культуру — это очень сложная тема, и цифра в 40 млн выглядит нереалистично для нынешней России. Разберём по фактам.

1️⃣ Сколько реально иностранцев и мигрантов в России

По данным Росстата и МВД:

  • Постоянное население России: ~146 млн

  • Легально проживающих мигрантов: около 11–12 млн

  • Большинство из них — граждане Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) и Кавказа (Армения, Азербайджан, Грузия)

💡 40 млн ПМЖ/ВНЖ — это гипотетический сценарий, реально таких цифр нет.

2️⃣ Что такое ассимиляция

Ассимиляция — это вхождение в культуру, язык и нормы принимающего общества.

Факторы влияния:

  1. Язык — русский язык обязателен для интеграции, но многие мигранты общаются на родных языках.

  2. Образование и работа — трудовая интеграция ускоряет ассимиляцию.

  3. Культура и традиции — религиозные и этнические традиции могут замедлять интеграцию.

  4. Срок пребывания — для полной ассимиляции нужны десятилетия и проживание нескольких поколений.

3️⃣ Реалистично ли ассимилировать 40 млн?

  • Для сравнения: всего русских в России ~111 млн

  • Если к ним добавить 40 млн новых мигрантов — почти 40% от нынешнего русского населения

  • Это потребовало бы:

    • гигантских инвестиций в образование и языковые курсы

    • политической и социальной стратегии интеграции

    • времени не одного поколения, а двух-трёх

Вывод: массовая ассимиляция такой цифры за 10–20 лет невозможна.

4️⃣ Фактический опыт России

  • За последние 30 лет Россия не смогла полностью интегрировать даже миллионы мигрантов из Средней Азии.

  • Часто формируются этнические общины и «микро-парки», где русский язык и культура усваиваются частично.

Может

Нет