[#2] Экономический феномен СССР. Реальные достижения, цена ресурсов?
Если отбросить идеологию, какие управленческие и экономические решения советского периода были наиболее прагматичными и дали максимальный результат индустриализация, система образования, ГОЭЛРО? И наоборот где система сработала вхолостую?
Если убрать идеологическую окраску, то экономика и управление СССР показывают комбинацию очень прагматичных решений и неэффективных проектов, где результат часто зависел не только от планов, но и от ресурсов, принуждения и технологий того времени.
1️⃣ Практически успешные решения
🏭 1. Индустриализация (1928–1941)
Масштабная мобилизация ресурсов для строительства заводов, железных дорог, энергетики.
Результат:
Создание мощной промышленной базы для тяжёлой промышленности.
Ускоренное формирование металлургии, машиностроения, оборонных отраслей.
Цена: огромные человеческие и материальные затраты, включая дефицит потребительских товаров, колхозное принуждение и человеческие жертвы.
Итог: индустриализация была экономически оправданной в смысле «создания мощной экономики и военной базы», но достигалась крайне жёсткими методами.
⚡ 2. Электрификация (план ГОЭЛРО)
Эффективная централизованная программа строительства электростанций.
Создала фундамент для индустриализации и сельского хозяйства.
Программа была хорошо рассчитана: учитывала ресурсы, потребности и этапность.
🎓 3. Система образования и науки
Массовое распространение школьного и профессионального образования.
Подготовка инженерных и научных кадров, которые обеспечили технологический прогресс в промышленности и космосе.
Наука: космическая программа, атомная энергетика, ядерный щит.
🛡️ 4. Военная мобилизация и индустрия обороны
Массовое строительство заводов, оружейных производств и научных институтов.
Во многом обеспечило выживание страны в Великой Отечественной войне.
2️⃣ Системы с низкой эффективностью («работали вхолостую»)
📦 1. Колхозная система и продовольственная политика
Принудительная коллективизация → массовый голод, низкая продуктивность.
Сельское хозяйство формально «поставляло планы», но эффективность была низкой, ресурс «труд» использовался нерационально.
🏭 2. Плановая экономика и бюрократия
Жёсткие пятилетние планы стимулировали объёмы производства, но не качество.
Часто производились не нужные вещи ради цифр плана, что привело к дефициту потребительских товаров и моральному истощению.
🛠️ 3. Технологическая отсталость
Изоляция от мирового рынка и инноваций → неэффективные технологии и низкая производительность труда.
Попытки форсированного производства (например, тяжёлое машиностроение) часто шли «вразрез с ресурсной эффективностью».
Сделали гулаг, забрали все плохое продали дали 1 хорошее, смерть за казнократсво