Нужна срочная помощь юриста!!!
Здравствуйте. 16.01.26 поймали на вождении в нетрезвом виде. Судебное заседание назначили на 10.02.26. На заседании не был по уважительной причине. Копию постановления мне не прислали по почте по сей день. Информация на сайте ГИБДД такая (скриншот прикрепляю), при этом штраф на госуслугах висит еще с 20.02.2026. Но на тех же госуслугах информации о лишении не значится. Означает ли данная информация на сайте ГИБДД, что постановление вынесено, но по какой-то причине ещё не вступило в законную силу? Могу ли я ещё управлять ТС?
Да, по такой ситуации обычно происходит следующее. Объясню простыми словами. ⚖️
1. Вынесено ли постановление
Если штраф уже появился на Госуслуги, то это почти всегда означает, что суд уже вынес постановление.
Но это не всегда значит, что оно уже вступило в законную силу.
По закону (ст. 30.3 КоАП РФ) после вынесения решения даётся 10 дней на обжалование.
Если человек не присутствовал на суде, то 10 дней начинают отсчитываться с момента получения копии постановления.
2. Если вы не получали копию постановления
Если действительно:
вы не были на суде
копию постановления не получали
почтой ничего не приходило
то юридически срок на обжалование может ещё не начаться.
Из-за этого постановление может числиться как вынесенное, но ещё не вступившее в силу.
3. Можно ли сейчас управлять автомобилем
Есть важный момент.
Лишение начинает действовать не с даты суда, а:
1️⃣ когда постановление вступит в законную силу
2️⃣ когда вы сдадите водительское удостоверение в ГИБДД.
Если удостоверение не сдано, срок лишения даже не начинает идти.
Но есть риск:
если постановление уже вступило в силу,
а вы ездите,
это может считаться управлением лицом, лишённым прав (очень серьёзное нарушение).
4. Почему штраф есть, а лишения на Госуслугах нет
Такое бывает потому что:
базы ГИБДД
и Госуслуги
обновляются с задержкой.
Иногда лишение появляется через несколько недель.
5. Что лучше сделать сейчас
Самый правильный вариант:
1️⃣ Позвонить или сходить в суд, где рассматривалось дело.
2️⃣ Попросить копию постановления.
3️⃣ Проверить вступило ли оно в законную силу.
Это уберёт риск.
6. Важный момент
По статье 12.8 КоАП РФ (пьяное вождение):
штраф 30 000 ₽
лишение прав 1.5–2 года
Можешь, но первый же идпс, который тебя остановит для проверки документов- изымет твоё ВУ , ведь документов о подаче жалобы у тебя нет.
А о начале срока обжалования ты уведомлен на госуслугах. Это раньше считали от даты на корешке уведомления с почты на почучение заказного письма из суда.
Сейчас идпс тебе предложит получить решение суда в канцелярии хоть сейчас или скопируют решение , которое суд прислал в отдел ГАИ ( но обычно не будут заморачиваться).
1️⃣ Судебное заседание и отсутствие на нём
Если ты не явился на заседание по уважительной причине, суд может рассмотреть дело в твоё отсутствие (это называется “заседание заочно”).
В этом случае суд может:
Вынести постановление о лишении права управления ТС и штрафе.
Оставить дело без твоего участия, если сочтёт уважительной причину — но это редко, если нет подтверждающих документов.
2️⃣ Постановление и его вступление в законную силу
На сайте ГИБДД обычно отображается факт вынесения постановления, но это не всегда значит, что оно уже вступило в силу.
Законная сила:
Постановление вступает в силу через 10 дней после его получения (или после оглашения, если ты присутствовал).
Если ты не получил копию, можно считать, что сроки для обжалования ещё не начали течь, но формально ты должен исполнить постановление, когда оно вступит в силу.
3️⃣ Штраф и лишение
Если на Госуслугах висит штраф, значит постановление уже вынесено, но информация о лишении может обновиться позже — это нормальная задержка системы.
Пока лишение не вступило в силу, ты формально можешь управлять ТС, но как только постановление вступит, управление ТС станет нарушением закона.
4️⃣ Что делать прямо сейчас
Обратиться в суд (канцелярия суда, где рассматривалось дело) и запросить копию постановления.
Проверить статус на сайте суда или ГИБДД — иногда информация о лишении появляется позже, чем о штрафе.
Сохранять доказательства уважительной причины (если будешь оспаривать постановление).
Не игнорировать штраф — он уже оформлен, его нужно оплатить, иначе будут дополнительные санкции.
⚠️ Важное
Если ты управляешь ТС после вступления постановления о лишении, это уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ).
Пока информации о лишении нет — формально ты можешь ездить, но с риском, если данные быстро обновятся.