Проблема со встроенным микрофоном в наушниках

Я подключаю наушники через Bluetooth и когда пробую сказать что то то ничего никому не слышно

Даже через aux кабель и его проводником

Драйвера говорит все новые установлены

Наушники:Урал Молот Н130

1️⃣ Проверка профиля Bluetooth

  • Когда наушники подключены по Bluetooth, Windows видит их в двух режимах:

    1. A2DP — качественный звук для музыки, микрофон не работает.

    2. HSP/HFP — профиль для звонков, микрофон включён, но качество звука хуже.

✅ Часто микрофон не работает, если Windows автоматически оставляет наушники в A2DP.

Решение:

  1. Открой Параметры → Звук → Выберите устройство ввода.

  2. Выбери свои наушники как устройство ввода (микрофон).

  3. Иногда нужно переподключить Bluetooth, чтобы Windows переключила профиль на HSP/HFP.

2️⃣ Проверка в Windows

  1. Win + R → mmsys.cpl → Enter → вкладка Запись.

  2. Убедись, что:

    • Микрофон выбран как устройство по умолчанию.

    • Индикатор реагирует на звук (движение зелёных полос).

  3. Если полос нет → Windows не видит микрофон → проблема с профилем Bluetooth.

3️⃣ Проверка через кабель AUX

  • AUX на наушниках редко передаёт микрофонный сигнал, если это обычный стерео-разъём (TRS).

  • Для работы микрофона через провод нужен 4‑контактный TRRS кабель, который поддерживает микрофон.

4️⃣ Дополнительно

  • Попробуй другой ПК или телефон, чтобы проверить, работает ли микрофон самих наушников.

  • Иногда встроенные микрофоны не работают одновременно с музыкой через Bluetooth на Windows — это аппаратное ограничение.