Сгорел комп
Что делать. Мне 14, у моей бабушки БЫЛ компьютер, и сегодня я его решил пересобрать. Сначала он включался, но через секунду 5 сразу выключался не дозодя до Биоса. Потом, я его снова ПЕРЕСОБРАЛ, и он можно сказать сгорел(
Что мне делать( если что компу 20-25 лет)
Перед тем как включить его 2 раз я изменил с 230 ват на 115ват может быть проблема в этом?
ой блин. ну купи на авито похожий. старые компы стоят бесценок
Ну если так подумать, его только на мусорку, дело в том, как мне это рассказать родителям
1️⃣ Почему это произошло
Ты изменил переключатель на блоке питания с 230 В на 115 В.
В России стандарт — 230 В.
Если блок питания настроен на 115 В, а подключен к сети 230 В, то через него пошёл двойной перегруз, что может привести к:
сгоранию блока питания,
повреждению материнской платы, процессора и других компонентов.
Особенно на старом компьютере (20–25 лет) любое неправильное напряжение критично, потому что компоненты не рассчитаны на перенапряжение.
2️⃣ Что теперь делать
Ни в коем случае не включай компьютер снова!
Это может окончательно уничтожить всё железо.
Проверка и замена блока питания
На 99 % сгорел сам блок питания.
Блоки питания старых ПК не ремонтируют — нужно покупать новый (или использовать другой, подходящий по мощности и разъёмам).
Проверка материнской платы и компонентов
После такой ошибки почти наверняка пострадала материнская плата.
Старые детали (25 лет) скорее всего уже не ремонтируются.
Реальность
Система 20–25 лет — это винтаж.
Починить или заменить детали почти нереально, особенно в 14 лет без доступа к современным магазинам.
Скорее всего, проще купить новый компьютер (даже б/у), чем пытаться оживить старый.
Отправить в помойку с почестями...
купи новый за 2 сникерса он будет лучше чем 20тилетний пк
и вообще пусть родители купят бабке нормальный комп, вычтут с твоих завтраков
может гамать начнёт
Ответил выше но другом ответе
С чего ты взял что он сгорел.!?
Пошли искры, дым
Ждать этого мальчик
Не надо😭
Зачем ты его пересобирал?
Пыль хотел убрать