Сгорел комп

Что делать. Мне 14, у моей бабушки БЫЛ компьютер, и сегодня я его решил пересобрать. Сначала он включался, но через секунду 5 сразу выключался не дозодя до Биоса. Потом, я его снова ПЕРЕСОБРАЛ, и он можно сказать сгорел(

Что мне делать( если что компу 20-25 лет)

Перед тем как включить его 2 раз я изменил с 230 ват на 115ват может быть проблема в этом?

ой блин. ну купи на авито похожий. старые компы стоят бесценок

Ну если так подумать, его только на мусорку, дело в том, как мне это рассказать родителям

1️⃣ Почему это произошло

  • Ты изменил переключатель на блоке питания с 230 В на 115 В.

  • В России стандарт — 230 В.

  • Если блок питания настроен на 115 В, а подключен к сети 230 В, то через него пошёл двойной перегруз, что может привести к:

    • сгоранию блока питания,

    • повреждению материнской платы, процессора и других компонентов.

  • Особенно на старом компьютере (20–25 лет) любое неправильное напряжение критично, потому что компоненты не рассчитаны на перенапряжение.

2️⃣ Что теперь делать

  1. Ни в коем случае не включай компьютер снова!

    • Это может окончательно уничтожить всё железо.

  2. Проверка и замена блока питания

    • На 99 % сгорел сам блок питания.

    • Блоки питания старых ПК не ремонтируют — нужно покупать новый (или использовать другой, подходящий по мощности и разъёмам).

  3. Проверка материнской платы и компонентов

    • После такой ошибки почти наверняка пострадала материнская плата.

    • Старые детали (25 лет) скорее всего уже не ремонтируются.

  4. Реальность

    • Система 20–25 лет — это винтаж.

    • Починить или заменить детали почти нереально, особенно в 14 лет без доступа к современным магазинам.

    • Скорее всего, проще купить новый компьютер (даже б/у), чем пытаться оживить старый.

Отправить в помойку с почестями...

купи новый за 2 сникерса он будет лучше чем 20тилетний пк

и вообще пусть родители купят бабке нормальный комп, вычтут с твоих завтраков

может гамать начнёт

Ответил выше но другом ответе

С чего ты взял что он сгорел.!?

Пошли искры, дым

Ждать этого мальчик

Не надо😭

Зачем ты его пересобирал?

Пыль хотел убрать