Где скачивать драйвера?
У меня на ноуте (старый) иногда перестает работать вайфай. просто раз и все точки исчезают, а тот. к которому был подключён - без доступа к интернету. Если включить и выключить вайфай, то тоже пропадает. Уже задолбался перезагружать ноутбук. Заходил в диспетчер устройств, там неисправен tap0901. Причём постоянно как только в диспетчер устройств захожу - тоже перестаёт вайфай работать.
На старом ноуте вайфай просто может выйти из строя... Купи внешнюю usb соску вайфайную и не мучайся...
Удали это tap0901 в диспетчере.
так тут уже сам вай фай адаптер барахлить
а tap0901-- это связан с VPN - удаляй его
Если модулю вайфай писда то его нужно поменять. Стоит рублей 800, на Авито можно за 300 найти
1️⃣ TAP‑адаптер (tap0901)
Это виртуальный сетевой драйвер, который обычно ставится вместе с VPN‑клиентами (OpenVPN, ProtonVPN, Cisco AnyConnect).
Если он «глючит», всё сетевое соединение может зависать, включая Wi-Fi.
Что делать:
Удалите TAP‑адаптер:
Диспетчер устройств → Сетевые адаптеры → tap0901 → удалить устройство (галочку «удалить драйвер» поставить)
Перезагрузите ноутбук.
Если нужен VPN — переустановите VPN-клиент, он заново поставит свежий TAP‑драйвер.
2️⃣ Драйвер Wi-Fi
Для старого ноутбука драйвер Wi-Fi может быть устаревшим или несовместимым с новой Windows.
Скачивать только с официального сайта производителя ноутбука или адаптера:
Как найти драйвер:
Определите модель ноутбука (на наклейке или через «Система» → «О системе»)
Зайдите на сайт производителя:
Lenovo, HP, Acer, Dell, ASUS → раздел Support / Downloads / Drivers
Выберите:
ОС Windows (ту, что у вас)
Сетевой адаптер / Wireless LAN
Скачайте последнюю версию и установите.
Если производитель не поддерживает старую модель → ищите чипсет адаптера (например, Intel 7260, Realtek RTL8723BE) и драйвер с сайта Intel / Realtek.
3️⃣ Удаление старых драйверов
Чтобы не было конфликтов:
Диспетчер устройств → Wi-Fi адаптер → удалить устройство (галочка «удалить драйвер»)
TAP‑адаптер → удалить
Перезагрузить ноутбук
Установить свежий Wi-Fi драйвер, потом VPN (если нужен).
4️⃣ Проверка
После переустановки драйвера Wi-Fi должно стабильно работать
Если проблемы повторяются — отключить все VPN‑клиенты и проверить работу без них
💡 Где безопасно скачивать драйверы:
Официальный сайт производителя ноутбука (лучше всего)
Сайт чипсета адаптера:
⚠️ Не качайте драйверы с подозрительных сайтов, торрент и «неофициальные сборки» часто содержат вирусы.
с официального сайта или с репозиториев, но во втором случае лучше их прогонять вирустоталом (сетевой драйвер не должен много весить)