Желтизна на стенах после обоев,чем перекрыть
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, варианты для решения
После снятия старых по всем стенам осталась желтизна, чем можно её перекрыть перед поклейкой других обоев?
Особо не хочется штукатурить и шпаклевать, может получится какой нибудь грунтовкой чтобы не проявилась?
1. Адгезионный грунт с блокирующим эффектом (Лучший вариант)
Ищите грунтовки с добавлением белого пигмента. Они создают плотную белую «пленку», которая не дает желтизне просочиться наружу.
Варианты:Кнауф Пуцгрунт, Tikkurila OTEX (адгезионный грунт), или специальные блокирующие грунты от пятен (например, Pufas или Dufa).
Плюс: Стены станут однотонно белыми, и старые пятна не будут «просвечивать» через новые обои.
2. Алкидная (масляная) матовая краска
Если желтизна очень сильная (например, от протечек или никотина), обычный грунт может не справиться. Старый малярный лайфхак — закрасить самые желтые места обычной матовой алкидной краской.
Как делать: Тонким слоем раскатать краску по пятнам или по всей стене.
Нюанс: После высыхания краски стену нужно обязательно пройти обычным грунтом, чтобы обойный клей хорошо «прилип» к гладкой краске.
3. Грунт-краска (2 в 1)
Это составы, которые и грунтуют, и создают белый фон.
Пример:VGT или акриловая грунт-краска. Она гуще обычной грунтовки и хорошо перекрывает цветовые нюансы стен.
Важный совет перед покупкой:
Прежде чем красить всё, проверьте: не крошится ли эта желтизна?
Если это просто пятна на штукатурке — используйте белый блокирующий грунт.
Если это остатки старой газеты или клейстера, который «размокает» от воды — его нужно максимально соскоблить шпателем, иначе новые обои просто отвалятся вместе с этим слоем.
Порядок действий:
Очистите стену от остатков бумаги.
Пройдите стену блокирующим белым грунтом в 2 слоя.
Дождитесь полного высыхания (обычно 12–24 часа).
Можно клеить обои.
Подскажите, на адгезионный грунт и грунт-краска потом ведь можно будет сразу клеить обои?
Просто желтизна не пятнами,а прям по всей площади 😅