Возможна ли коррекция свайного фундамента?

Ситуация такова. В 2021 году устаровлен каркасник на винтовых сваях. Местность (дальше откровенно, без оправданий) - болотистая, бывшее болото. Сваи сваривались с балками. Делала компания Терем, на разведку площадки выезжали специально обученные люди, ставили зимой. Дренажа нет. Закручивали сваи при мне, на максимально возможную глубину. 5 лет дом стоял. После этой зимы сваи, на которых стояло крыльцо, вспучившийся грунт поднимает сантиметров на 10. Крыльцо перекршено, входная дверь открывается щелочкой. Это внешние проявления катастрофы. Наверное, появятся щели, там же еще входят коммуникации, трубы и тп. Вопрос: можно ли как-то выправить сварное основание дома или что с этим теперь делать?

Фото 1: как ставились сваи (там был фундамент от старого дома, изьятый грунт засыпали)

Фото 2: деформация крыльца сейчас

Понятие "болотистая местность" понятие растяжимое.

Вааще болото, это торф. На торфах все проваливается. С чего взяли что крыльцо поднялос а не дом просел? ;-)

Прежде чем строить, надо делать геологические изыскания. Темболее если место проблемное "болотистое". "Спеалисты приехавшие" на участок не о чем! ;-) Как они узнают какие грунты на участке, какие свойства у грунтов, на каком уровне УГВ, какую длину свай взять, и проч?

Может болото метра 2-3, а ниже хороший прочный грунт, в которые можно отлично забуриться и проблем не будет!?

Решить проблему можно, это классическая проблема, есть классические методы решения. Но какой вариант выбрать, не знаю в чем причина и что под землей, сложно.

Поэтому мона ток логически рассуждать, оценивая то что есть, и принимаеть некий универсальный вариант.

Рассуждения вслух:

Если дом просел а крыльцо нет, значит несущая способность свай изменилась, возможно что это связано с гидрогеологическими изменениями в грунте. А сваи на крыльце менее нагружены, и поэтому остались на месте. В таком случае можно просто дабавить сваи там где просело, сделать их поглубже, в идеале их надо ввинтить в материк, в нормальный грунт. ну и как минимум ниже глубины промерзания. В зоне промерзания, свойства грунта могут быть не стабильными.

Если крыльцо подняло, пучением грунта. Значит там есть пучинистый грунт, и глубины свай не достаточно. Сила заделки с весом дома, меньше силы пучения. Пучение могло себя не проявлять в первые годы, т.к. не складывались определнные гидрогеологические условия. Для пучения нужно водонасыщение грунтов до опредленного уровня и мороз. Видно сложились условия и крыльцо поднялось. Вылечить можно тупо сделав сваи глубже. Чтоб сила заделки была выше сил выдергивания от пучения. например если глубинапромерзания 1.5м, завинтить сваю на 3м, и сверху наварить сколько надо, на нужный уровень.

Навинтить свай не проблема, мона заказать сверлилку, за день нафигачить сваи. Потом включить их в работу, доварив каркас.

Изначально, зная что грунты проблемные, надо было варить не балку из профиля, а сварной ростверк, в виде ферм. Ну хотя бы 40-60см, сраскосами. Тогда дом не кукожился бы при проседнии одной или двух свай. И сваи загружались бы более равномерно и одинаково.

Заказывали шпунт Ларсена Л5-УМ для укрепления котлована. Качество материала на высоте, все замки целые, без дефектов. Доставили точно в срок, помогли с разгрузкой. Очень доволен сотрудничеством, всем их советую.

Хорошо, посмотрю потом

Нужно что-то делать в таком случае

Коррекция свайного фундамента возможна, но требует профессиональной оценки. В вашем случае, учитывая подъем грунта и деформацию, потребуется провести геодезические работы, установить причину вспучивания и выполнить укрепление или переработку основания. Обычно это делается через вытяжку и стабилизацию грунта, а также армирование и подсыпку. Для этого понадобятся щебень и строительный песок, которые используются для выравнивания и укрепления основания. Рекомендуется обратиться к специалистам для точного решения.

Вы утопили свайное поле в луже и надеялись, что промерзающие грунты не прихватят сваи не не выдернут их?

Так надо было обмотать сваи пленкой многослойно и потом отсыпать грунтом выше уровня площадки. Там бы не было лужи и не было бы вертикальных сил при промораживании.

Это крыльцо разбирать, сваи перекручивать глубже , надставлять, делать битум-масляную обмазку и оклейку, обратную засыпку непучинистыми грунтами, возможно- теплоизоляцию грунтов от промерзания.

Проблема серьёзная, и исправить её можно, но нужно обращаться к специалистам — инженерам-строителям или геотехникам. Возможно, потребуется укрепление грунта, замена или усиление свай, а также выравнивание фундамента. Ваша ситуация — признак значительных деформаций, поэтому самостоятельные решения могут усугубить проблему. Лучше всего провести экспертизу и разработать комплексный план ремонта, чтобы обеспечить безопасность и долгосрочную стабильность дома.