Вы верите в то что РФ якобы готовится к войне и разворачивает военные подразделения на границах НАТО?
Я прошу вас ответить адекватно и честно. Мне просто интересно ваше мнение.
Согласно докладу литовской разведки, опубликованному в марте 2026 года, Россия действительно наращивает военную мощь вдоль восточных границ НАТО, расширяя бригады до дивизий и создавая новые воинские части. В частности, в Калининградской области отмечается расширение военно-морской пехоты и развитие военной инфраструктуры, включая радиолокационные станции предупреждения, складские помещения и базы для стратегического резерва. Литовская разведка также утверждает, что Россия адаптирует свою военную промышленность к требованиям военного времени. Благодаря значительному финансированию армии производство вооружений было налажено так, чтобы удовлетворять потребности в конфликте на Украине. Кроме того, промышленность смогла найти местные альтернативы многим западным технологиям, чтобы избежать санкций и других ограничений на импорт. В докладе говорится, что если конфликт на Украине будет урегулирован, а с России снимут санкции, то Москва сможет модернизировать и увеличить свою армию на 30–50% в течение следующих 6–10 лет. При таком сценарии стратегические резервы вооружения и боеприпасов будут полностью восстановлены, и Россия может быть готова к «широкомасштабному военному конфликту» с НАТО в течение шести лет. Однако в докладе также отмечается, что большинство вновь сформированных подразделений российских Вооружённых сил укомплектованы не полностью и создаются постепенно из-за нехватки личного состава, военной техники и инфраструктуры. Вновь сформированные подразделения и предназначенная для них техника не хранятся на своих постоянных базах, а направляются для участия в боевых действиях против Украины. До тех пор, пока Россия направляет большую часть своих ресурсов на войну против Украины, её способность представлять прямую военную угрозу Литве и другим странам НАТО остаётся ограниченной.
Информация основана на данных литовской разведки, опубликованных в марте 2026 года. Стоит учитывать, что оценки разведывательных служб могут содержать субъективные суждения и требуют критического подхода к анализу. При этом: Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что размещение в Литве бригады германского бундесвера означает наращивание военного присутствия НАТО у российских границ, что ведёт к эскалации напряжённости.
В МИД России заявили, что наращивание военных потенциалов НАТО носит провокационный характер.
Разведка Литвы считает, что Россия продолжает наращивать военную мощь вдоль восточных границ альянса, расширяя бригады до дивизий и создавая новые воинские части. Странная передислокация подразделений НАТО сейчас проходит вдоль почти что всей государственной границы России.
Готовится? Да. Начинать? Нет.
Верите-не-верите... При чём тут вера (или неверие). Точно знают всего несколько человек (как в феврале 2022 года).