Вы верите в то что РФ якобы готовится к войне и разворачивает военные подразделения на границах НАТО?

Я прошу вас ответить адекватно и честно. Мне просто интересно ваше мнение.

Согласно докладу литовской разведки, опубликованному в марте 2026 года, Россия действительно наращивает военную мощь вдоль восточных границ НАТО, расширяя бригады до дивизий и создавая новые воинские части. В частности, в Калининградской области отмечается расширение военно-морской пехоты и развитие военной инфраструктуры, включая радиолокационные станции предупреждения, складские помещения и базы для стратегического резерва. Литовская разведка также утверждает, что Россия адаптирует свою военную промышленность к требованиям военного времени. Благодаря значительному финансированию армии производство вооружений было налажено так, чтобы удовлетворять потребности в конфликте на Украине. Кроме того, промышленность смогла найти местные альтернативы многим западным технологиям, чтобы избежать санкций и других ограничений на импорт. В докладе говорится, что если конфликт на Украине будет урегулирован, а с России снимут санкции, то Москва сможет модернизировать и увеличить свою армию на 30–50% в течение следующих 6–10 лет. При таком сценарии стратегические резервы вооружения и боеприпасов будут полностью восстановлены, и Россия может быть готова к «широкомасштабному военному конфликту» с НАТО в течение шести лет. Однако в докладе также отмечается, что большинство вновь сформированных подразделений российских Вооружённых сил укомплектованы не полностью и создаются постепенно из-за нехватки личного состава, военной техники и инфраструктуры. Вновь сформированные подразделения и предназначенная для них техника не хранятся на своих постоянных базах, а направляются для участия в боевых действиях против Украины. До тех пор, пока Россия направляет большую часть своих ресурсов на войну против Украины, её способность представлять прямую военную угрозу Литве и другим странам НАТО остаётся ограниченной.

Информация основана на данных литовской разведки, опубликованных в марте 2026 года. Стоит учитывать, что оценки разведывательных служб могут содержать субъективные суждения и требуют критического подхода к анализу. При этом: Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что размещение в Литве бригады германского бундесвера означает наращивание военного присутствия НАТО у российских границ, что ведёт к эскалации напряжённости.

В МИД России заявили, что наращивание военных потенциалов НАТО носит провокационный характер.

Разведка Литвы считает, что Россия продолжает наращивать военную мощь вдоль восточных границ альянса, расширяя бригады до дивизий и создавая новые воинские части. Странная передислокация подразделений НАТО сейчас проходит вдоль почти что всей государственной границы России.

Анонимный опрос
Не верю.
Верю.
50 На 50.
Не верю, но надеюсь на то, что это так.
Верю, но надеюсь на то, что это не так.
Не верю, так как считаю, что РФ может только выражать особую озабоченность.
Всего голосов: 5

Готовится? Да. Начинать? Нет.

Верите-не-верите... При чём тут вера (или неверие). Точно знают всего несколько человек (как в феврале 2022 года).