Почему человечество не знает более простого способа померить массу Бозона Хиггса, чем построить на две страны, огромный

... коллайдер, за миллиарды долларов?

Так ведь не в бозоне дело то только бозон нас всех откатил в начало показав что он есть, то знания об этом лишены смысла. Океан других частиц и их взаимодействие вот что важно. Сам бозон открыт как побочный продукт я бы сказал, да он есть как-то модель он уравновешивает не лишая её непредсказуемости и разнообразия эффектов. Мо вроде даже начали понимать как масса рождается в частицах и откуда заряд берётся и что его сообщает. Однако какой-то общей стройной теории всего у нас по-прежнему нет.

Потому, что в гирьках дырки просверлили боги

...мал золотник да дорог (С)