Срок давности исполнительного листа.
Здравствуйте, такой вопрос: был судебный приказ собственно по нему был исполнительный лист, который пристав закрыл по статье что не было найдено имущество или денежные средства. Сейчас спустя пару лет вновь подали исполнительный лист. Таков вопрос, с какого дня считается срок исковой давности? С первого ИП или уже отсчет идет от прекращения ИП. Потому что по первому ИП срок давности в 3 года уже прошел. Или вообще отсчёт идет от приказа?
Обзор от ИИ
Срок предъявления судебного приказа — 3 года с момента его выдачи
. Если пристав закрыл ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (нет имущества), кредитор может предъявлять лист снова через 6 месяцев. Срок давности прерывается и течет заново с даты окончания ИП, а не с даты выдачи приказа.
Юридическая группа «Делу время +3
Вот ключевые моменты по вашей ситуации:
Отсчет срока: Если вы получили приказ, например, в 2020 году, а ИП было возбуждено и закрыто в 2021, то 3-летний срок прервался. После закрытия ИП (возврата листа) срок начинает течь заново с даты закрытия.
Повторное предъявление: Кредитор может неоднократно предъявлять исполнительный документ, каждый раз прерывая срок давности, если не истек 3-летний срок, исчисляемый заново с момента возвращения листа.
Исключения: Если производство не возобновлялось в течение длительного времени (например, 3 года после закрытия), можно заявить в суде о пропуске срока.