Почему писателей, художников и композиторов иногда называют историческими личностями?

Например Пушкин, Васнецов, Чайковский

Потому что они сделали весомый вклад в историю развития государства в виде культурного наследия.

Потому что Пушкин ,как пример,был декабристом, за что и был сослан. А вообще, исторические личности оставляют большой след не только в истории государства, но в истории литературы, музыки, живописи, создавая новые витки и направления