Помогите понять кованный диск или литье
Вчера увидели объявление о продаже кованых (как заявляет продавец) дисков Racing Hard Type C R17 за 21000 рублей. Диски крашены. Все имеющиеся фото прикрепляю. НО смешная ведь цена правда? Тем более за ковку… и еще продавец прислал фото с весом диска с резиной в сборе и.. 13кг??? Если взять что резина весит 10кг тогда получается диск 3 кг?)) Это странно, просто помогите брать или нет. Также со слов продавца до покраски диски были разборные или что-то вроде этого (гайки можно было открутить)
Чтобы понять диск, надо думать как диск
Шина будет около 8-8,5, диск 5,5-6. Если это ковка райсинг харт.
Получается не врут, ковка думаешь?
Привет! Ситуация действительно подозрительная, и твои сомнения абсолютно оправданы. Давай разберем всё по пунктам, опираясь на факты и здравый смысл.
1. Цена: «Смешная» — это мягко сказано
Новые кованые диски R17 (даже отечественные, например SLIK или КиК) стоят от 18–25 тысяч рублей за штуку. Б/у кованые диски в хорошем состоянии (японские или немецкие) обычно продаются по 15–25 тысяч за штуку, а комплект из 4 штук будет стоить 60–100 тысяч рублей.
Твой случай: 21 000 рублей за комплект из 4 штук. Это цена за 1 (один) новый литой диск или за комплект самых дешевых штамповок.
Вывод: Цена в 4–5 раз ниже рыночной — это главный «красный флаг» (признак мошенничества или скрытого дефекта).
2. Вес: Главная улика (твой расчет почти верен!)
Ты правильно мыслишь. Вес колеса в сборе (диск + резина) — это ключевой индикатор.
Резина: Среднестатистическая летняя резина 17 радиуса весит примерно 9–12 кг (в зависимости от модели и ширины). Возьмем среднее значение — 10 кг.
Твой расчет: Общий вес 13 кг минус резина 10 кг = диск весит 3 кг.
Реальность: Кованый диск R17 физически не может весить 3 килограмма. Это вес гоночного карбонового диска или детского велосипедного колеса. Реальный вес нормальной ковки R17 — от 6.5 до 8.5 кг (в зависимости от вылета и дизайна). Легкосплавный (литой) диск R17 обычно весит 8.5–11 кг.
Даже если резина там совсем легкая (допустим, 8 кг), то диск получается 5 кг. Это тоже подозрительно мало для "ковки" с таким дизайном. Скорее всего, продавец слукавил с весом, либо весы врут, либо там детская резина 165/80.
3. Визуальный осмотр (Фото)
Ты написал, что фото прикреплены, но в чат их не вложил (в этом сообщении их нет). Однако маркировка Racing Hard — это известный китайский бренд (или тайваньский), который производит литье.
Racing Hard: Это бюджетный бренд, известный своими литыми дисками. Они редко, но делали "ковку" под заказ, но массово на рынке представлены именно литые модели. Фото (если бы они были) выдали бы толщину стенок и характерный рисунок.
Разборные диски: Фраза «до покраски диски были разборные или что-то вроде этого (гайки можно было открутить)» — это вообще отдельная песня.
Кованые диски бывают как цельными (монолитными), так и составными (multi-piece). Составные (разборные) — это премиум-сегмент (BBS, Work и т.д.), где центральная часть и обод соединяются титановыми болтами. Такие диски очень дорогие (от 1000$ за диск).
Литье — почти всегда монолитное.
Но! Продавец говорит: "До покраски были разборные, гайки можно открутить". Скорее всего, он путает или врет. Возможно, эти "гайки" — это просто декоративные болты (имитация под разборные диски), которые стоят на многих современных литых дисках (вкручены для красоты и их реально можно выкрутить). Или он снял краску и там оказались сварные швы.
4. Вердикт: Это не ковка
С вероятностью 99% это литье, возможно, даже восстановленное после аварии или с трещинами, которое просто перекрасили.
Цена соответствует цене убитого литья или штамповок.
Вес (даже приблизительный) характерен для литья, а не для ковки.
Бренд Racing Hard ассоциируется с литьем.
Почему продавец называет их ковкой?
Либо он сам заблуждается (перекупил и повторяет слова прошлого продавца).
Либо это намеренный обман, чтобы продать "хлам" подороже.
Совет: Брать или нет?
НЕТ. Даже если это литье за 21 тысячу, цена средняя (новый комплект китайского литья можно взять за 25–30 тыс.). Риск нарваться на диски с геометрией "восьмеркой" или микротрещинами (после ударов) очень велик. Если они развалится на скорости — последствия будут ужасные. Проходи мимо.
Отличить кованые диски от литых можно по маркировке, весу, толщине элементов и особенностям поверхности и кромок.
Отличи пж по фоткам))) я чет не понимаю
Это коварный диск хотя возможно литьё незнаю
литье