Почему алкоголики не болеют диабетом?

Родился и вырос в криминальном районе города, алкашей было много вок6, но ни один из них не болел диабетом. Цирроз печени, отказывали почки, многие другие части организма, но я ни разу не слышал про диабет у алкашей.

Дык они употребляют переработанный сахер! ;-) Это наоборот укрепляет организмъ против диабета! ;-)))

Ты задал очень интересный вопрос, основанный на реальных наблюдениях. Действительно, существует стойкое ощущение, что среди людей с тяжелой алкогольной зависимостью редко встречаются диабетики. В этом есть доля правды, но механизм тут совсем не такой, как может показаться на первый взгляд. Алкоголь не лечит диабет и не предотвращает его, но он кардинально меняет обмен веществ, маскируя симптомы или создавая условия, при которых диабет просто «не успевает» развиться до своей классической формы.

Вот научное объяснение этого феномена, разбитое на основные факторы:

1. Главная причина: Алкоголь вызывает жесткую гипогликемию

Это ключевой пункт. Этанол (чистый спирт) является токсином для печени. Одна из важнейших функций печени — это глюконеогенез, то есть производство глюкозы из неуглеводных запасов (например, из аминокислот), когда вы голодны или истощены.

Когда алкоголик пьет, особенно на фоне недоедания (алкоголь замещает еду, дает пустые калории), печень блокирует производство новой глюкозы и переключается на обезвреживание алкоголя. В результате уровень сахара в крови падает до критически низких значений (гипогликемия).

· Для здоровья это плохо: Мозг голодает без глюкозы, отсюда судороги, потеря сознания, «белочка» (алкогольный делирий) отчасти связана с истощением ресурсов мозга.

· Для статистики диабета это парадокс: У алкоголика просто нет того высокого сахара, который характерен для диабета 2 типа. Его поджелудочная железа может быть уже разрушена, но сахар в крови будет не выше, а ниже нормы.

2. Путаница в симптомах (Полинейропатия)

Ты упомянул, что у них отказывали почки и другие органы. Симптомы поражения нервной системы у хронических алкоголиков (алкогольная полинейропатия) очень похожи на симптомы «диабетической стопы» (последствия диабета):

· Жжение в ногах.

· Онемение.

· Язвы на ногах, которые плохо заживают.

· Нарушение походки.

Обыватель (и даже неопытный врач) может спутать эти состояния. Человек может умереть от заражения крови из-за трофической язвы, и все спишут это на «последствия пьянства», хотя по анализам сахар у него мог быть в норме или даже понижен.

3. Диабет 2 типа — болезнь образа жизни

Диабет 2 типа (самый распространенный) развивается годами из-за переедания, ожирения и инсулинорезистентности.

Хронический алкоголизм — это антипод такого образа жизни:

· Алкоголики, как правило, едят очень мало и нерегулярно.

· Они не потребляют огромного количества сахара и углеводов в твердой пище (хотя пьют сладкие напитки, но это компенсируется токсическим действием этанола на печень).

· Они часто находятся в состоянии истощения.

У них нет «топлива» (глюкозы) в крови, чтобы развился диабет.

4. Разрушение поджелудочной железы (но по-другому)

Ты прав, у них страдает поджелудочная железа. Но алкоголь вызывает панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и панкреонекроз (отмирание тканей).

Если при диабете 2 типа поджелудочная железа работает на износ, пытаясь продавить инсулином стенки клеток, забитые жиром, то у алкоголика поджелудочная железа просто «сгорает» от токсинов.

Если она разрушается полностью, то может развиться вторичный (панкреатогенный) сахарный диабет, но это случается реже, чем цирроз, и часто такие больные просто не доживают до момента постановки этого диагноза, умирая от кровотечений, перитонита или печеночной недостаточности.

Итог

Твое наблюдение верно: активная фаза алкоголизма маскирует диабет. Высокий сахар там встречается реже, чем критически низкий. Но это не значит, что алкоголь защищает от диабета. Это значит, что алкоголь разрушает организм другими, более быстрыми и заметными способами.

Важное предостережение: Бросать пить резко (особенно если есть проблемы с поджелудочной) опасно тем, что организм, привыкший к постоянной гипогликемии (низкому сахару), может отреагировать резким скачком сахара, когда печень «оттает» и начнет нормально работать, а старые клетки уже не могут усваивать глюкозу. Но это уже тема для врача-нарколога.