Можно ли читать с листочка на суде?
У меня сегодня будет суд. Я в этом деле выступаю как свидетель. После опроса следователь мне выдал лист где описывается вся ситуация. Можно ли мне в суде читать с этого листочка? А то следователь мне сказал выучить все написанное как отче наш, но я не смогу выучить все эти 5 листов.
Вы на каждый вопрос судьи будете ответ искать в 5-ти листах? Вам самому не смешно? Если судья адекватный, то обязательно задаст вопрос об этих 5-ти листах, а там и до ответа, что их составил следователь - 5 минут.
Я где-то в конце нулевых активно выступал в суде в качестве свидетеля, меня просили выучить наизусть. И общий принцип — свидетель должен воспроизводить воспоминания по памяти.
Вы можете записать
даты, время, последовательность событий
суммы денег
номера документов, автомобилей, телефонов
записи, сделанные вскоре после события
Подсматривать в эти заметки. За это не накажут. Но если вы будете прям зачитывать показания, судья попросит бумажку убрать.
хорошо, спасибо