Как думаете, ад был в Древней Греции ?

Когда-то давно философ нам на уроке сказал, что в представлении тех древних людей ада не было. Но я стал возражать, но он настоял на своём. Так что он выиграл этот маленький спор. Но! Как же Сизифов камень, муки Тантала и т.д.

не беря во внимание все 3 народа и их страны, уместившихся тогда на полуострове, никакого ада нет по Книгам от Бога и насчет попами придуман частично правда. Ад у христиан придуман.. для евреев ада не существует. Любимое оскорбление англоязычных христиан "Иди в ад" с евреями не работает

Если ада нет, то можно грешить ?

Если есть 1, обязан быть и -1.

этот малограмотный философ даже не читал вергилия("энеиду")

такое очень часто бывает.

если человек преподаватель,то это не значит.что он обладает какими-то глубокими знаниями.

"нижняя" часть аида называлась "тартар"-и да,в тартаре умершие подвергались страшным мучениям.

а само название "ад" перешло в христианство от греков и их загробной мифологии.

так же в "энеиде" описывается и реинкарнация.

умершие,перед тем как попасть вновь на землю, пили воду из речки Леты и забывали все,что было.

Было царство теней. Пытали только тех кто богов оскорбил.

А у меня мама Бог что ли ?

ад попами придуман для верунов

Конечно был...в древние времена устранение лидеров

было как физически так и по тихому - ядами...про них в древности знали не хуже чем мы...

мало того умелый травник мог по заказу изготовить яд с отсрочкой смерти

на неделю или месяц...чтобы смерть выглядела естественной...на основе мышьяка

или талия...люди умирали медленно в мучениях