Почему в школах сокращают уроки английского и обществознания и ориентируют не на высшее образование, а на шарагу

Потому что юристов и экономистов как собак не резаных, нам так учитель сказал

поинтересуйся у своего учителя какое у него образование: кандидат или доктор наук, или убогое образование после пед. ПТУ?

Патаму шта, ВЫСШЕЕ образование имеют только ДОКТОРА НАУК (ст. 108 вашего ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2025)) и не требуется нигде подтверждения, а ваше убогое верхнее требует подтверждения, которое вы не в состоянии подтвердить. Вот поэтому ваш основной и даже для многих единственный путь - ПТУ (Помоги Тупому Устроится).

Не понял вопроса. Дело в том что в школе ин. яз. достаточно сильно отличается от специализированных вузов. Когда поступают на иностранные языки там по сути заново учатся. А обществознание сокращают скорее всего для того чтобы выделить больше времени для подготовки к ЕГЭ, ну или вводят новый предмет...

Уклон на "шарагу" это заблуждение! Ни кто никого не принуждает, учиться в "шараге". Уровень знаний и способностей у каждого ученика разный, один хочет быть бизнесменом другой научным сотрудником, четвёртая хочет быть медиком... РОНО и МинОбр корректируют систему образования (экзамены) в соответствии с требованиями рынка труда/статистическими исследованиями/потребностями населения и общей политикой. Не нужно в это углубляться, просто выбирай ту профессию в которой ты точно хочешь работать и ответь себе на вопрос: нужная ли это профессия там где ты живёшь?