По поводу нового устного экзамена по истории в 9 классе

будут ли его сдавать 9 классики в учебном году 26/27, ну то есть нынешние восьмиклассники? По постановлению они в 27/28 году будут, но в школе говорят что и мы сдавать будем хотя мы в 9 классе будем на учебном году 26/27

Вот самая свежая официальная информация касательно нового устного экзамена по истории для 9‑классников в России:

📌 Когда он действительно появится

🟢 Устный экзамен по истории будет введён как обязательный для всех выпускников 9‑х классов только с учебного года 2027/28 (то есть те, кто будет в 9‑м классе в 2027/28 году, будут его сдавать).

👉 Это означает, что вы, нынешние восьмиклассники в 2025/26 и 2026/27 учебных годах не будете сдавать этот устный экзамен в 9‑м классе как часть ГИА в этом учебном году.

Почему именно так

📌 Министерство просвещения России официально сообщило:

  • новый устный экзамен вводится как допуск к ОГЭ (ГИА) по истории;

  • он станет обязательным с 2027/28 учебного года;

  • в 2026/27 году будут ознакомительные мероприятия для учителей и школьников по формату экзамена, чтобы все успели подготовиться.

📍 Что это означает для вас

  • Если вы в 2026/27 будете в 9‑м классе (нынешние восьмиклассники):
    — вы ещё НЕ будете сдавать устный экзамен по истории как обязательную часть ГИА.

  • В 2026/27 году, скорее всего, начнётся подготовка, ознакомление с форматом, но это ещё не экзамен, который будет обязательным для получения аттестата.

  • Сам экзамен станет обязательным только через год после вашего 9‑го класса — для ребят, которые будут в 9‑м классе в 2027/28 году.

📌 Почему люди в школе могли сказать иначе

Иногда учителя слышат новости и начинают говорить об этом раньше времени, не уточняя сроки официального введения. Но на данный момент официальные документы и заявления чётко говорят про 2027/28 учебный год, а не сразу через год, когда вы будете в 9‑м классе.

🧠 Что может быть полезно сейчас

Даже если вы не будете сдавать устный экзамен в 9‑м сразу, в 2026/27 вашем классе:

  • возможно будет ознакомление с форматом;

  • учителя могут начинать практиковать устные ответы на уроках;

  • это может быть частью подготовки к ОГЭ в следующем году.

Вопрос действительно важный и вызывает много вопросов среди учеников и родителей. Давайте разберемся подробнее.

Что известно на сегодняшний день?

По последним официальным данным Министерства просвещения Российской Федерации, введение обязательного устного экзамена по истории запланировано именно для выпускников 9-х классов учебного года 2027/2028. Это значит, что ученики, которые сейчас учатся в восьмом классе (2025/2026 учебный год), столкнутся с необходимостью сдачи такого экзамена лишь спустя два учебных года, то есть в 2027/2028 году, когда они закончат девятый класс.

Однако важно отметить, что ситуация с введением новых экзаменов иногда меняется довольно быстро, особенно учитывая процессы оптимизации системы образования. Поэтому рекомендуется регулярно следить за официальными сообщениями Минпросвещения и региональных органов управления образованием.

---

Почему школа утверждает обратное?

Возможны несколько причин, почему руководство школы может заявлять о сдаче устного экзамена уже в следующем учебном году (2026/2027):

1. Экспериментальные классы: Возможно, ваша школа участвует в экспериментальной программе по апробации новых форматов экзамена. В таком случае некоторые группы учащихся могут проходить дополнительные испытания раньше остальных школ.

2. Местные инициативы: Некоторые регионы или отдельные образовательные учреждения могут вводить собственные требования или предварительные формы проверки знаний, отличные от федерального стандарта.

3. Неверная интерпретация информации: Иногда школьные администраторы неправильно понимают изменения в законодательстве или используют устаревшие данные.

Поэтому лучший способ убедиться точно — обратиться непосредственно в управление образования вашего региона или воспользоваться официальной информацией на сайте Минпросвещения РФ.

---

Как подготовиться заранее?

Даже если устный экзамен официально вводится позже, полезно начинать подготовку уже сейчас. Вот несколько рекомендаций:

- Ознакомьтесь с основными периодами русской истории, значительными историческими фигурами и ключевыми датами.

- Практикуйтесь в ведении диалогов на исторические темы, формулируйте четкие и аргументированные ответы.

- Читайте дополнительную литературу по истории, смотрите документальные фильмы и участвуйте в дискуссиях.

Таким образом, пока официальной обязанности сдавать устный экзамен в вашем девятом классе (2026/2027 учебный год) нет, лучше держать руку на пульсе и внимательно отслеживать любые изменения.