Когда впервые начали печатать денежные купюры?
Первые денежные купюры начали появляться в Китае в XI веке во время династии Сун (960–1279).
До этого в Китае использовались монеты из металла, но с развитием торговли стало неудобно носить большие суммы.
Первые банкноты назывались “цзяо цзинь” (или «пергаментные деньги») и были гарантированы государством — за них можно было получить металлические деньги.
В Европе бумажные деньги появились значительно позже — в XVII веке, например в Швеции (Stockholms Banco, 1661 год) и затем во многих странах Европы.
Давным-давно люди платили монетами(из серебра, золота, меди). Но у монет был один минус — они тяжелые, особенно если денег много.
Первые бумажные деньги появились в Китае примерно 1000 лет назад, во времена династии Сун. Торговцы начали использовать бумажные расписки, потому что носить мешки с монетами было неудобно, а бумага была легче. Потом государство стало официально печатать такие деньги.
В Европе купюры начали использовать гораздо позже — примерно в 17 веке. Одними из первых бумажные деньги начали печатать в Швеции в 1661 году.
В российской империи бумажные деньги появились в 1769 году при правлении Екатерины 2. Их называли ассигнации.
Бумажные деньги впервые появились в Китае, а в Европе и России они вошли в обиход значительно позже.
История появления по регионам
Китай (VII–XII века)
Первые прототипы: В VII веке (эпоха Тан) появились «летающие деньги» (фэйцянь) — расписки, которые купцы использовали, чтобы не перевозить тяжелые связки медных монет.
Государственные банкноты: Полноценные государственные бумажные деньги, называемые хуэйцзы («удобные деньги»), были введены в 1160 году в Южносунской империи. Они имели равный статус с металлическими монетами и обращались по всей стране.
Мировая известность: О китайских бумажных деньгах европейцам впервые рассказал путешественник Марко Поло в конце XIII века, поразившись тому, что «бумажками» можно купить любое богатство.
Европа (XVII век)
Первые европейские банкноты выпустил Стокгольмский банк (Швеция) в 1661 году. Это было сделано для замены тяжелых медных плат (монет), которые было неудобно использовать в крупных расчетах.
США (XVII век)
В Америке бумажные деньги впервые появились в 1690 году в колонии Массачусетс в виде кредитных билетов.
Россия (XVIII век)
В России бумажные деньги, называвшиеся ассигнациями, ввела императрица Екатерина II 9 января 1769 года.
Причиной стали военные расходы и неудобство обращения медных денег: например, 100 рублей медными монетами весили более 60 кг, что делало их транспортировку крайне сложной.