10 чугуна в КНДР стоят 11 руб, а в США 1100 руб. В КНДР всё бесплатно, кроме меди и железа животного происхождения.

Похоже на шутку или мем, а не на реальные экономические данные. В реальности ситуация совсем другая.

1. Цены на металл

Нет таких официальных цен, где «10 чугуна стоит 11 руб в КНДР и 1100 руб в США».
Чугун и железо продаются на мировом рынке примерно по похожим ценам (с поправкой на транспорт, качество и т.п.).

Например, цены на металл обычно привязаны к мировым биржам и сырью (руда, уголь), поэтому разница между странами не бывает в сотни раз.

2. Экономика Северной Кореи

В North Korea (КНДР) действительно сильно контролируемая государством экономика, но там не “всё бесплатно”.

Люди платят за:

  • еду на рынках

  • одежду

  • бытовые товары

  • жильё и ремонт

  • транспорт

Часть услуг может субсидироваться государством (например образование или медицина), но это есть и в других странах.

3. США

В United States цены на товары определяются рынком:

  • стоимость производства

  • зарплаты

  • налоги

  • транспорт

  • спрос и предложение.

Поэтому металл там может стоить дороже, чем в некоторых странах, но не в 100 раз.

4. Фраза про «медь и железо животного происхождения»

Такого экономического термина не существует — это, скорее всего, ирония или абсурдная шутка из интернета.

✅ Если хочешь, могу ещё объяснить:

  • почему металл иногда действительно дешевле в одних странах, чем в других;

  • как работает экономика КНДР на самом деле (она довольно необычная);

  • откуда появился этот мем про “10 чугуна”.

ок

Железо из животных!?

ты отстал от жизни