Стоит ли поступать в ДГТУ на юрфак?

Выбираю ВУЗ в Ростове для поступления на юриспруденцию, подскажите, стоит ли поступать в ДГТУ?

Что предлагает ДГТУ на юрфаке

Судя по данным на 2026 год, юридический факультет ДГТУ дает подготовку по направлению «Юриспруденция». Учиться можно в бакалавриате и магистратуре, но есть важный нюанс: бюджетных мест нет, только платные. Проходной балл на платное часто минимальный, но точный список вступительных экзаменов ЕГЭ лучше уточнять в приемной комиссии.

Стоит ли поступать именно сюда?

Чтобы принять взвешенное решение, нужно посмотреть на ситуацию шире.

Плюсы ДГТУ:

  • Это крупный государственный вуз, диплом государственного образца

  • Есть возможность продолжить обучение в магистратуре

  • Невысокие проходные баллы — шанс поступить выше, чем в топовые юридические вузы

Минусы и подводные камни:

  • ДГТУ — это технический вуз. Юридический факультет там не является профильным и исторически сильным. Работодатели в юридической сфере (суды, прокуратура, крупные компании) часто смотрят на репутацию вуза, и диплом ДГТУ в юриспруденции котируется ниже, чем диплом классического университета

  • Придется платить все годы обучения

  • Юристов очень много, и выпускнику не самого сильного юрфака будет сложнее найти престижную работу

Что посмотреть в Ростове-на-Дону

Если ты выбираешь именно юридическую профессию, в Ростове есть вузы с более сильной репутацией в этой сфере.

Южный федеральный университет — это классический университет с сильным юридическим факультетом. Там высокие проходные баллы, есть бюджетные места и хорошая репутация у работодателей.

Ростовский филиал Российского государственного университета правосудия — узкоспециализированный вуз, который готовит кадры для судебной системы. Там очень сильная подготовка и много практикующих преподавателей.

Есть еще Ростовский юридический институт МВД — если рассматриваешь службу в органах.

Что делать дальше

Если ты все же рассматриваешь ДГТУ, лучше связаться с приемной комиссией и уточнить точный перечень ЕГЭ, посетить день открытых дверей юридического факультета, чтобы понять атмосферу и пообщаться со студентами. И еще полезно посмотреть на сайте вуза, кто там преподает — есть ли известные в городе юристы-практики.

да в любой поступай, все равно нигде толком не учат и хрен работу найдешь нормальную потом.