Парадокс массы и объема. Вопрос фиксикам
Какой объем займет масса воздуха равная 1 кг, плотность которого равна плотности окружающего воздуха ?
Температура 10 °C
Атмосферное давление 1 А
Влажность воздуха 40 %
Если мы произведем расчет этой задачи мы выясняем, что объем воздуха массой 1 кг займет объем всего 0,8 м³
Т.е. согласно наших "ученных" резиновый шарик объемом 1 м³ будет весить 1 кг....
как такое возможно ?
Вот вы ведь правильно задали вопрос - про МАССУ. А при обсуждении ответов почему-то вдруг заговорили про ВЕС.
Масса данного количества вещества всегда неизменна - на Земле, Луне, в космосе, при невесомости... А чтобы точно узнать ВЕС этой массы - по-хорошему нужно учесть множество факторов (или иметь весы/гири, калиброванные с их учётом).
В данном случае главный фактор - сила Архимеда, из-за которой вес любого объёма воздуха в воздухе равен, естественно, нулю.
Поэтому вес шарика - это вес только его оболочки.
...стогов, тебя уже спросили и ответа как обычно не получили - от чего тебя так корежит этот факт? а сколько по твоему должно быть?
...это уже не говоря о том что шарик - некорректный пример т.к. в нем давление будет больше атмосферного
...есть подозрение что никакого парадокса нет а есть как обычно шиза в твоей дурной башке
вместо шарика возьми пластиковый контейнер объемом 1 куб и по логике ослов таких как ты он будет весить 1 кг.
че рил не врубаешься ?