Правда ли это?

учитель сказал что если мы не напишем ВПР, а также экзамены(К. р) на хорошие оценки, то нас не переведут в другой класс. Эт правда?

Короткий ответ: нет, это неправда. Учитель сказал неправду или просто сильно преувеличил, чтобы вы старались. Ни ВПР, ни обычные контрольные работы не могут быть причиной того, что тебя не переведут в следующий класс.

Что говорят законы и официальные документы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это не экзамены, а просто контрольные работы для оценки качества образования в целом по стране. Они созданы не для того, чтобы проверять тебя, а чтобы проверять школу и учителей.

Официальная позиция Рособрнадзора (это главная организация по образованию в России) заключается в том, что результаты ВПР не влияют на получение аттестата и не должны влиять на перевод в следующий класс. Школам даже не рекомендуют использовать оценки за ВПР для выставления годовых отметок.

Как на самом деле работает перевод в следующий класс

Всё, что связано с переводом в следующий класс, регулируется Федеральным законом «Об образовании» (статья 58). Там написано следующее.

Если у тебя есть двойка за год (или за четверти выходит двойка), это считается академической задолженностью. Тебя переведут в следующий класс, но условно, и дадут время пересдать.

Если ты не пересдал двойку в установленные сроки, тогда уже могут оставить на второй год или предложить другие варианты, например обучение по адаптированной программе.

Если ты плохо написал ВПР или обычную контрольную, это никак не влияет на перевод. Двойка за ВПР — это просто отметка, но она не создает академическую задолженность, как годовая двойка.

Почему учитель так сказал?

Скорее всего, это педагогический прием. Учитель хочет, чтобы вы серьезно отнеслись к контрольным и ВПР, готовились и не халтурили. Иногда учителя сами находятся под давлением администрации — от результатов ВПР зависит рейтинг школы и учителей. Но пугать учеников и говорить неправду о последствиях, конечно, неправильно.

Что тебе нужно знать и что делать

Твоя главная задача в конце года — получить положительные годовые оценки. Именно они решают, переведут тебя или нет.

Оценки за ВПР могут повлиять на четвертную или годовую оценку, только если школа приняла такое решение, и то это скорее исключение, чем правило. Обычно они просто идут в журнал как еще одна отметка.

Если учитель продолжает пугать непереводом из-за ВПР, ты можешь спокойно сказать или попросить родителей сказать, что это противоречит закону. Можно даже показать ему статью 58 Федерального закона «Об образовании».

Так что не парься. Учитель сгустил краски, чтобы вы не расслаблялись. Пиши контрольные и ВПР спокойно, старайся, но знай: даже если получишь двойку за ВПР, в следующем классе ты будешь учиться, если только у тебя нет двоек за год.

Ложь

Да

впр ни на что не влияет

так там не только впр, еще контрольные работы