Разница между movabsq и movq в ассемблере AT&T, попроще, попонятнее
Допускаются дискуссии.
Читаю книгу CS:APP в 3.4.2 встретилась данная деталь, расписано в одном абзаце довольно непонятно
Команда movq используется для перемещения данных и работы с константами, которые укладываются в тридцать два бита. Инструкция movabsq является специальной версией, способной загружать в регистр полные шестидесятичетырехбитные значения. Основное различие заключается в том, что movq экономит место в памяти и применяется почти всегда, а movabsq нужна только для огромных чисел или прямых адресов памяти. При этом movabsq работает исключительно в направлении от константы к регистру и занимает больше байтов в машинном коде