Спорт. Качалка

Здарова всем. Хочу спросить у знатоков: как понять что у тебя слишком маленький /маленький объëм тренировки на руки? То есть, подходы и частота и т. д

Вот основные признаки того, что объём слишком мал:

  1. Отсутствие пампа: Если после тренировки руки не «раздуло», они не стали твердыми и вены не вылезли больше обычного — скорее всего, нагрузки не хватило, чтобы нагнать кровь и создать метаболический стресс.

  2. Слишком быстрое восстановление: Если ты потренировал бицепс/трицепс, а на следующее утро вообще не чувствуешь, что вчера что-то было (нет даже легкой наполненности или специфической усталости), — ты явно недобрал.

  3. Нет прогресса в весах или повторах: Если рабочие веса стоят на месте месяцами, возможно, мышцы не получают достаточного стимула для адаптации.

  4. Свежесть в конце тренировки: Если после всех упражнений на руки ты чувствуешь, что можешь прямо сейчас сделать еще столько же — значит, текущий объём для тебя «разминочный».

Ориентиры для «нормы»:

  • Прямая нагрузка: Для роста обычно хватает 6–10 рабочих подходов на бицепс и столько же на трицепс в неделю (суммарно).

  • Частота: Руки — маленькие группы, они восстанавливаются быстро. Оптимально нагружать их 2 раза в неделю (например, в отдельные дни или вместе со спиной/грудью).

Важный нюанс: Если ты делаешь много тяжелых тяг (на спину) и жимов (на грудь/плечи), твои руки уже получают косвенную нагрузку. В таком случае «добивочных» подходов нужно совсем немного.

Давай сравним с ногами. Что происходит при тренировки ног- повышается частота пульса , учащается дыхание , сильно потеешь.То же самое должно происходить и при тренировке рук. Да и не только ...то есть после подхода ты должен дышать как загнанная лошадь. Увеличение ЧСС - эт самый основной параметр . Одна из фишек тренировки бицепса- движение со штангой до лба .Рабочий вес будет меньше. Но, время под нагрузкой в полтора раза больше.

Понять, маленький ли у тебя объём тренировки на руки (бицепс/трицепс), можно по нескольким признакам. В силовом тренинге обычно ориентируются на недельный объём, прогресс и восстановление.

1️⃣ Сколько подходов в неделю

По рекомендациям из Sports Science и исследований в Exercise Physiology, для роста мышц обычно нужно примерно:

Бицепс / трицепс:

  • минимум: 8–10 рабочих подходов в неделю

  • оптимально: 10–16 подходов

  • высокий объём: 16–20+

⚠️ Важно: если ты делаешь тяги, подтягивания, жимы, руки уже получают нагрузку.

Пример:

  • подтягивания → бицепс

  • тяги → бицепс

  • жим лёжа → трицепс

Поэтому иногда 6 подходов на изоляцию + базовые упражнения уже достаточно.

2️⃣ Нет пампа и усталости

Если после тренировки:

  • руки почти не чувствуют нагрузку

  • нет пампа

  • мышцы не устают

— возможно объём слишком маленький или вес лёгкий.

Но памп — не главный показатель.

3️⃣ Нет прогресса 4–6 недель

Если:

  • вес в упражнениях не растёт

  • повторения не увеличиваются

  • руки не увеличиваются в объёме

в течение 1–2 месяцев, это может означать:

  • мало объёма

  • мало интенсивности

  • плохое питание.

4️⃣ Частота тренировок

Руки обычно лучше растут при частоте:

2–3 раза в неделю

Например:

  • Пн — спина (бицепс работает)

  • Ср — грудь (трицепс работает)

  • Пт — отдельная тренировка рук

5️⃣ Пример нормального объёма

Для обычного натурала:

Бицепс

  • 3–4 подхода сгибаний

  • 3–4 подхода молотков

Трицепс

  • 3–4 подхода разгибаний

  • 3–4 подхода французского жима

Итого: 12–16 подходов в неделю.

💡 Самая частая ошибка:
люди думают, что мало тренируют руки, но у них уже есть:

  • жимы

  • подтягивания

  • тяги

которые дают 70% нагрузки на руки.

Простой тест:
Если после тренировки ты можешь снова тренировать руки через пару часов — объём почти точно маленький.

менее 3х подходов на например бицепс-маленький.более 9-большой уровня Арни.частота.первый год каждую треню-через день.далее раз в неделю