Что есть добро и зло в нашей жизни?

На этот счёт существует много точек зрения. Например, в Зороастризме говорится о вечной борьбе Ахура-Мазды (добра) и Ангра-Майнью (зла). Китайская философия использует концепцию инь и ян — баланс противоположных сил. Христианство представляет борьбу Бога и дьявола. Некоторые философы (например, Сократ) считали, что зло — это отсутствие знания о добре. Платон утверждал, что зло возникает из-за несовершенства материального мира. Готфрид Лейбниц в «Теодицее» предложил идею «лучшего из возможных миров», где зло необходимо для существования большего добра. И это лишь малая часть представлений о добре и зле. Так где истина? А может вовсе эти понятия придумали для того, чтобы одни контролировали других? Чтобы сделать виноватым? По типу «Смотри, какой ты злой. Ах, как не хорошо». Или «Будь проще, и люди к тебе потянутся». И хорошо, если не к шее.)

Критерием добра и зла является Бог. То, что по воле Бога, в согласии с Его законами, это добро, то, что вопреки воле Бога, в нарушении Его законов, это зло. Сатана оспорил право Бога устанавливать законы добра и зла и заявил, что каждое разумное творение само должно для себя решать, что считать добром, а что злом. И человечество последовало за Сатаной, приняв его представление о добре и зле, и мы сейчас живем в мире, где каждый человек сам себе придумывает и решает, что добро, а что зло. В общем, это является серьезной проблемой, так как у людей представление о том, что добро, а что зло, очень сильно разнятся, и это одна из причин конфликтов. Каждый пытается продвигать именно свое представление о добре и зле. Таким образом, если нет Бога, то и нет критерия, кто определяет, что добро, а что зло, каждый может что угодно назвать добром и что угодно назвать злом. При этом у человека в течение нескольких минут могут меняться местами добро и зло. По сути, люди обесценили эти понятия, сделали их бессмысленными.

добро зло - способ классификации явлений/поступков/событий по их вредоносности безвредности, наличию полноценного благополучия

зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью(физ псих умств) или создание опасных ситуаций для жизни/здоровья, не зависимо от того какую выгоду* или спасение это принесет той или иной стороне

добро - качественная полноценная жизнь, наполненная интересными занятиями и развлечениями, позволяющими чувствовать полноценных вкус жизни(стимула для поддержания здоровья физ псих умств)

объективно однозначно

манипуляция контроль происходит за счет искажения представлений о добре и зле а не придумыванием этих понятий как какой то заморочки ума

Ещё совсем маленьким детям родители подсказывают, что "такое хорошо, а что такое плохо".. Ну а потом мы живём в этих рамках "добра и зла", воспринятых с детства..

И так или иначе любой человек понимает, когда он делает что-то хорошее, а когда - плохое.. Можно конечно себя самооправдывать кучей "я сделал так, потому что считал правильным", но.. Если то, что ты сделал, принесло другому боль - это уже не есть хорошо..

Хотя и говорят, что "благими намерениями - прямая дорога в ад"..

Просто не нужно делать ничего, когда не просят..

Добро - это то, что Господь Бог предпочитает.
Зло - это то, что Господу Богу неприемлемо.

Мир не делится на добро и зло

Всё то, что мы с собой в этом мир приносим.

Субъективно разделяя на добро и зло...