Проблема с dns и ethernet

Здравствуйте. Уже несколько часов не могу понять, в чём проблема с интернетом по кабелю из стены на компьютере (Windows 10).

Что происходит:

Интернет не работает, сайты не открываются, в браузере просто бесконечная загрузка. Диагностика Windows пишет: «Windows не удаётся связаться с устройством или ресурсом (основной DNS-сервер)».

Что я уже проверила и сделала:

- компьютер получает IP-адрес: 100.73.244.124

- основной шлюз: 100.73.240.1

- кабель работает, лампочка на Ethernet-порту мигает

- ping до шлюза проходит, но ping до 8.8.8.8 и других внешних адресов не проходит (100% потерь)

- DNS меняла на 8.8.8.8 и 8.8.4.4

- делала сброс сети Windows, winsock reset, ip reset

- переустанавливала сетевой адаптер

- проверяла прокси — он выключен

Интернет идёт напрямую из кабеля в стене, без роутера.

При этом компьютер получает IP из диапазона 100.73.x.x, но трафик дальше сети не идёт.

Подскажите, пожалуйста:

1. Это может быть проблема с сетью/портом или привязкой MAC-адреса?

2. Может ли сеть выдавать IP, но не пускать в интернет?

3. Что ещё можно проверить со стороны компьютера?

Буду благодарна за любые советы.

  1. нет сеть-то работает.

  2. да конечно

  3. Да ничего комп в порядке.

У тебя wan провод в лан вставлен.

Или лан от компа в порт для ИПТВ.