Есть электрики?

Нужен совет подключить розетки на холодильник, газ. Плита, вытяжка и 2 для чайника и микроволновки, выход один провод с щитка, как поступить?

вызвать электрика, пусть ставит в щитке ещё один автомат и ведёт провод на кухню. Нагрузка большая, лучше делать отдельной линией.

Искусственный интеллект

Ну я для тебя и за тебя считать не собираюсь, это уж сам давай или позови специалиста....

Да, могу помочь с этим. ⚡

Ситуация: у тебя один выходной провод от щитка, а нужно подключить несколько мощных приборов: холодильник, газовая плита, вытяжка, чайник, микроволновка. Тут важно учитывать мощность и безопасность.

1️⃣ Раздели нагрузку по группам

Нельзя подключать всё на один кабель — опасно перегрузить проводку и выбить автомат.

Рекомендуемое разделение:

  1. Холодильник + вытяжка

    • Это маломощные бытовые приборы, можно на одну розетку или группу.

  2. Газовая плита

    • Обычно подключается отдельным проводом через автомат 16–25 А.

    • Для плиты нужен медный кабель 2,5–4 мм², в зависимости от мощности.

  3. Чайник + микроволновка

    • Это высокомощные приборы (~1,5–2 кВт каждый), нельзя подключать вместе с другими приборами на один кабель.

    • Можно сделать отдельную розетку с автоматом 16 А.

Идеально: для каждой высокомощной группы свой автомат и свой кабель от щитка.

2️⃣ Кабель и автоматы

Пример схемы:

ПриборАвтоматКабельХолодильник + вытяжка10–16 А1,5 мм² медьГазовая плита16–25 А2,5–4 мм² медьЧайник16 А2,5 мм² медьМикроволновка16 А2,5 мм² медь

Если хочешь, можно сделать схему на один щиток с автоматами и распределением розеток, чтобы видно было, как подключить всё безопасно.

3️⃣ Дополнительно

  • Ни в коем случае не подключай мощные приборы на одну розетку с холодильником или плитой через тройник.

  • Все кабели должны быть медные, сечением, подходящим под нагрузку.

  • Если плита электрическая — обязательно отдельный автомат и кабель.