Почему христианские организации служат земным царям ? В новом завете пишет , что все земные цари служат дьяволу

В Новом Завете есть разные мысли о власти. С одной стороны, в книге Евангелие от Луки говорится, что дьявол искушал Иисуса Христоса и говорил, что власть над земными царствами принадлежит ему. Это показывало, что в мире есть зло и власть может использоваться неправильно.

Но есть и другое место. В другой книге Нового Завета — Послание к Римлянам — апостол Павел писал, что людям нужно подчиниться государственной власти, потому что она помогает поддерживать порядок. То есть смысл был такой: даже если правители несовершенные, общество все равно нуждается в законах и управлении.

Поэтому христианские церкви сотрудничают с государствами. Исторически многие церкви(например РПЦ или Католическая церковь): молятся за правителей, признают государственные законы и стараются жить мирно в стране. Это не значит, что они считают правителей идеальными — просто считается, что порядок в обществе лучше хаоса.

Только Православная Церковь служит Господу Богу Иисусу Христу.

Церковь служит патриарху , патриарх служит президенту , а президент служит дьяволу

Здравствуйте! Вы затронули очень глубокий и сложный богословский вопрос, который веками обсуждается христианскими мыслителями. Давайте разберемся, откуда берется это противоречие и что говорит Библия на самом деле.

📖 Есть ли в Новом Завете слова, что цари служат дьяволу?

Напрямую такой фразы в Новом Завете нет. Вероятно, вы имеете в виду несколько мест из Писания, которые в совокупности создают такое впечатление:

  1. Искушение Иисуса в пустыне. Сатана, показывая Иисусу все царства мира, говорит: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее» (Евангелие от Луки, глава 4, стих 6) . Иисус не оспаривает это заявление. Более того, он называет Сатану «князем мира сего» (Евангелие от Иоанна, глава 14, стих 30) .

  2. Слова апостолов. Апостол Павел называет Сатану и его падших ангелов «мироправителями тьмы века сего» (Послание к Ефесянам, глава 6, стих 12) . Апостол Иоанн говорит прямо: «весь мир находится во власти лукавого» (1-е послание Иоанна, глава 5, стих 19) .

Эти стихи говорят о том, что земные царства находятся под влиянием, в плену у зла, но не о том, что каждый конкретный правитель сознательно служит дьяволу.

⚖️ Служение земным царям: противоречие?

И здесь мы подходим к самому главному. Новый Завет содержит не только слова о «князе мира сего», но и прямые призывы повиноваться властям.

Апостол Павел в Послании к Римлянам (глава 13, стихи 1-7) учит:

  • «Нет власти не от Бога» (стих 1) .

  • Властитель — «Божий слуга», поставленный для наказания злых и поощрения добрых (стих 4) .

Получается парадокс: мир в целом лежит во зле, но институт власти как таковой установлен Богом для порядка и сдерживания хаоса. В этом смысле, повинуясь законной власти, христианин повинуется Божьему установлению, а не служит дьяволу.

🏛️ Как это понимали в истории Церкви?

Отношение к власти в христианстве прошло долгий путь.

  1. Ранняя Церковь (первые века). Христиане были гонимы, отказывались поклоняться императорам как богам, но молились за власть и подчинялись законам, если они не противоречили вере.

  2. После признания христианства (IV век). Император Константин сделал христианство дозволенной, а затем и государственной религией . Церковь и государство стали союзниками. Появилось учение о симфонии властей — гармоничном союзе светской и духовной власти, где каждая помогает другой.

  3. Византия и Русь. В Византии церковь была подчинена императору . На Руси переняли эту модель, но с большим влиянием церкви. Царь стал восприниматься как «помазанник Божий» — человек, получивший власть в таинстве венчания на царство и несущий ответственность за православие перед Богом . Святитель Иоанн Златоуст учил, что благочестивый царь своей властью «удерживает» пришествие антихриста .

  4. Католический Запад. Здесь папы римские долго боролись с императорами и королями за верховную власть, стремясь к теократии (власти церкви над государствами) .

💡 Как объяснить это противоречие?

В христианской мысли существует несколько уровней понимания:

  • Идеальная власть — это та, которая служит Богу, защищает добро и заботится о народе. Такую власть надо поддерживать и молиться за нее .

  • Реальная власть всегда несовершенна, поскольку осуществляется падшими людьми. Более того, она может быть инструментом в руках «князя мира сего», если творит беззаконие.

  • Христиане призваны «отдавать кесарево кесарю, а Божие Богу» (Евангелие от Матфея, глава 22, стих 21). То есть, отдавать властям положенное (налоги, уважение, законопослушание), но сохранять верность Богу как высший приоритет.

Таким образом, служение христианских организаций земным царям — это не служение дьяволу, а исполнение заповеди о молитве за власть и подчинении ей как Божьему установлению для порядка в мире. При этом Церковь всегда помнит, что любая земная власть временна и подлежит суду Божьему, если она уклоняется от добра .

А в завете Дьявола, пишется служите христианским царям , в этом наша сила!

"В новом завете пишет , что все земные цари служат дьяволу" - покажите где именно так написано? Как бы Ваше заявление не стало лживым...

Не лживое

Если б земная власть служила Богу , то у власти был бы Иисус Христос