Зависает картинка в Meta Quest 3

Купил уже 2-ой кабель, ситуация такая же: при подключении к компу в задний USB 3.0 скорость по приложению Meta 2.7, запускаю какую либо игру стимовскую именно через приложение Meta и спустя какое то время картинка в очках зависает и всё, а на компьютере игра дальше работает нормально. Кто знает в чём проблема? Настройки никакие не менял

Проблема, скорее всего, не в кабеле, а в нестабильной работе USB-порта, конфликте драйверов, энергосбережении или баге в недавних обновлениях (прошивки шлема, SteamVR или драйверов видеокарты).

1. Скорость 2.7 Гбит/с — это нормально или мало?

Скорость, которую показывает приложение Oculus/Meta Quest Link — это первая зацепка. Ты пишешь, что у тебя 2.7. Похоже, это значение в Гбит/с? Если да, то это нормально. Полноценное USB 3.2 Gen 1 дает до 5 Гбит/с, а USB 2.0 — 480 Мбит/с. 2.7 Гбит/с — это явно USB 3.0, то есть порт и кабель в целом работают и определяются правильно .

Но есть нюанс: На форумах пишут, что после недавних обновлений (примерно с прошивки v66) у многих пользователей Quest 3 приложение стало ошибочно определять подключение как USB 2.0 или показывать нестабильную скорость, хотя раньше все работало . Так что проблема может быть и на стороне софта.

2. Почему картинка зависает, а звук на ПК идет?

Твоя проблема — "зависание картинки в шлеме" — классический симптом разрыва соединения между шлемом и ПК. Игра на компьютере продолжает работать, так как она не знает, что "экран" (шлем) отвалился. Причины могут быть разные:

А. Проблемы с USB-портом и питанием (самое частое)
USB-порты на ПК, даже если они версии 3.0, могут не выдавать достаточное питание для стабильной работы Link. Из-за этого соединение может обрываться, особенно в моменты пиковой нагрузки .

Что делать:

  1. Попробуй все синие USB-порты. Не ограничивайся одним и тем же. Часто порты на задней панели (впаянные в материнку) работают стабильнее, чем на передней панели корпуса.

  2. Отключи энергосбережение для USB. Windows любит отключать питание USB-портов для экономии энергии, что убивает VR-подключение .

    • Нажми Win + X → «Диспетчер устройств».

    • Разверни раздел «Контроллеры USB».

    • Для каждого устройства с названием вроде «Корневой USB-концентратор» или «Generic USB Hub»:

      • Нажми правой кнопкой → «Свойства».

      • Перейди на вкладку «Управление электропитанием».

      • Сними галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

      • Нажми ОК.

Б. Программные конфликты и "кривые" обновления
Многие пользователи в сообществах Steam и Meta жалуются, что после череды недавних обновлений (прошивка Quest, SteamVR, драйверы NVIDIA) проводное подключение (Link) стало работать с перебоями или перестало определяться корректно . Один из самых частых глюков — именно обрыв связи .

Что делать:

  1. Переустанови драйверы видеокарты. Скачай последнюю версию с сайта NVIDIA/AMD и выполни «чистую установку» (в настройках установщика).

  2. Выйди из Public Test Channel (PTC). Если ты участвуешь в бета-тестировании софта Meta Quest на ПК, выйди оттуда. Бета-версии часто бывают нестабильны .

  3. Временно отключи антивирус/фаервол. Иногда они могут блокировать передачу данных . Если это поможет, добавь приложение Oculus в исключения.

В. "Ремонт" приложения Meta Quest Link
Само приложение на ПК могло "сломаться". У него есть встроенная функция починки .

  1. Скачай установочный файл Meta Quest PC приложения с официального сайта.

  2. Запусти его. Программа должна определить, что приложение уже установлено, и предложить опцию «Починить» (Repair) .

  3. Запусти восстановление и перезагрузи компьютер.

3. Если ничего не помогает — экстренные меры

  • Откати драйверы USB. Если обновление драйверов не помогло, попробуй сделать наоборот — в диспетчере устройств для всех USB-контроллеров выбрать «Откатить драйвер» или удалить устройство и перезагрузить ПК, чтобы система установила их заново.

  • Попробуй другой способ подключения. Как временное решение, пока ты ищешь причину глюков Link, можешь попробовать Air Link (беспроводное). Если там все будет работать стабильно, значит, проблема точно в USB-подсистеме твоего компьютера .

  • Фабричный сброс шлема (крайняя мера). Если ничего не помогает, можно сбросить шлем до заводских настроек. Это удалит все данные, но может исправить глубокие программные конфликты

Вот это я понимаю ответ!!!) спасибо большое, буду танцевать с бубном)

https://otvet.mail.ru/profile/anei_vildzhim меснмоу эксперту черканите