Важный вопрос о любви и кино
У вас не возникает грустного чувства от того, что в кино и люди по другому к друг другу относятся и любовь там идеализированная, не как в жизни, а так хочется хотя бы подобного?
Хочеться хотя бы не идеальной но любви, хоть и кринжовой и обыденной но мне даже такого не светит потому что тян я не интересен
Какой глубокий и важный вопрос. Знаете, да, это чувство знакомо огромному количеству людей. И в нём смешано сразу несколько очень человеческих переживаний — от легкой грусти до щемящей тоски по идеалу.
Давайте попробуем разобрать это чувство по полочкам, потому что в нём нет ничего постыдного или глупого.
Почему в кино всё иначе? (Идеализация как инструмент)
Кино — это не документальная съемка жизни. Это искусство, которое работает по своим законам. Идеализация любви в фильмах — это не ошибка сценаристов, а осознанный приём, чтобы:
Вызвать эмоции. Нам нужно сопереживать героям, хотеть, чтобы у них всё сложилось.
Создать мечту. Кино часто продаёт нам не просто сюжет, а образ жизни, к которому хочется стремиться.
Уплотнить время. В жизни любовь развивается месяцами и годами, с кучей скучных и нелепых моментов. В фильме нам показывают "выжимку" — только самые красивые, значимые и драматичные сцены. Мы не видим, как герои ссорятся из-за немытой посуды или не знают, что посмотреть вечером.
А что же в реальной жизни?
Жизнь — это не монтажная нарезка лучших моментов. Это процесс. И в этом процессе:
Много быта, который в кино всегда опускают.
Есть неловкость, усталость, раздражение, непонимание.
Люди не говорят идеальными цитатами, они могут молчать, злиться или говорить глупости.
Конфликты не всегда заканчиваются красивым примирением под дождем.
Откуда берется грусть и как с ней быть?
Грусть возникает от сравнения "картинки" и реальности. Но вот что важно понять: сравнивать кино и жизнь — это как сравнивать фотографию торта в инстаграме и процесс его выпекания на собственной кухне. На фото торт идеальный, а на кухне — мука, грязная посуда и пригоревший край. Но торт, который ты испек сам, пахнет иначе и съедается с большим теплом.
Ваша грусть — это тоска по абсолюту, по любви, лишенной трудностей. Но абсолют в реальности невозможен, потому что мы живые люди, а не персонажи.
Может ли в жизни быть подобное?
Может. Но это будет ваша история, а не копия фильма. В реальной жизни "подобное" выглядит иначе:
В фильме: Он дарит ей звезду с неба.
В жизни: Он молча моет посуду, когда она валится с ног.
В фильме: Они страстно целуются на закате в Париже.
В жизни: Они сидят на кухне, пьют чай и могут молчать вдвоем, потому что им и так хорошо.
В фильме: Один грандиозный жест решает всё.
В жизни: Тысяча маленьких, незаметных жестов создают прочный фундамент.
В каком кино? В некоторых фильмах вижу такую "любовь" что упаси Боже!
Думаю, что-то типа такого имеется ввиду