Чем больше человечество чистит зубы, полоскает ополаскивателем для зубов, тем почему-то больше становится стоматологов.
Почему? Еще ниточку нам добавили, щетки электрические, ирригаторы, и нифига. Стоматологии уже на каждом шагу. Нас жулят?
Дык половина из них ортодонты. И в целом количество услуг увеличилось. Если раньше зубной якобы врач мог максимум выдрать зуб, то сейчас тебе предлагают регулярную чистку, лечение десен, услуги ортодонта - кучи их, коронки, импланты и прочее протезирование... На все эти услуги есть спрос, особенно там, где они ранее никогда не предоставлялись. Вот и плодятся кабинетики...
Потому что раньше народ к стоматологу шел, только когда боль острая возникала. Про ортодонта вообще редко кто думал. Культура санитарная меняется: люди идут не только за лечением, но и за профилактикой и эстетикой. Хотят и красивую улыбку и здоровые зубы
Ну а то, что стоматологи на каждом шагу, так это мы им несём свои зубы. Чем больше несём, тем больше стоматологов. Спрос рождает предложение. Предложение будет всегда, не хочет человечество ухаживать за своим организмом, что там кариес, при правильном образе жизни аппендицита не будет, а он появляется.
Так никто не объясняет детям, что семечки, даже маленькие, со шкуркой есть нельзя. Я так вляпалась в аппендицит, когда у бабушки поцолнухи грызла).
Но с зубами нужно что-то делать.
Может передачу как ухаживать за зубами. Мне врач втирала, что щеткой не справа на лево нужно, а сверху вниз)
Нас не жулят. Мы сами себя "жулим" неумением/нежеланием следить за ротовой волостью и отсутствием знаний о сохранении полости рта в здоровом состоянии, при том, что знания-то эти в свободном доступе, знания распространяются, они не заперты в тумбе кабинета стоматолога, они в школьных учебниках, в справочной литературе.
Нитки добавили? - Удобно.
Щётки электрические? - Удобно.
Только главное мимо - те же стрептококки ни ниткой, ни щёткой не уберёшь, агрессивные для эмали кислоты одним разом не промоешь. Гигиена рта куда более серьёзная процедура, это даже не процедура, а образ жизни. А вот на это нас и не хватает, а потом - "Здравствуйте, гражданин стоматолог, уберите нам кариес, ибо нам вас навязали, жулите вы нас!"