Посоветуйте материнку на am4
Посоветуйте недорогие материнки на ам4 сокете, которые поддерживают pci-e 4.0 для видеокарты и имеют радиаторы на цепи питания
Вот несколько отличных вариантов, которые полностью подходят под твои критерии (PCIe 4.0 и радиаторы на питании) и при этом не ударят сильно по карману.
GIGABYTE B550 GAMING X V2 (ATX)
Это, пожалуй, один из лучших вариантов по соотношению цены и качества .
Плюсы: Надежная подсистема питания с массивными радиаторами. Отлично держит даже процессоры уровня Ryzen 7 5700X/5800X — VRM греется не более 65 градусов под нагрузкой . Поддерживает PCIe 4.0 для видеокарты и первого M.2, есть USB-C на задней панели. Пользователи отмечают стабильность и холодный VRM .
Нюансы: Звуковая карта простенькая (Realtek ALC887), нет встроенного Wi-Fi и Bluetooth, а интерфейс BIOS некоторые называют не самым удобным .
ASUS TUF Gaming B550-Plus (ATX)
Плата, которую часто рекомендуют за отличную сборку и баланс .
Плюсы: Качественные компоненты, хорошая система охлаждения VRM (радиаторы массивные), поддержка PCIe 4.0. Славится своей надежностью и входит в рекомендации как для процессоров Ryzen 5000 серии .
Нюансы: Цена может быть чуть выше, чем у бюджетных моделей, но она того стоит.
MSI B550M PRO-VDH WiFi (Micro-ATX)
Отличный выбор, если нужен Wi-Fi "из коробки" и вы не гонитесь за полноразмерной платой .
Плюсы: Компактный формат micro-ATX, но при этом есть радиаторы на VRM и поддержка PCIe 4.0. Встроенный Wi-Fi и Bluetooth — большое преимущество, если не хотите тянуть провода . Пользователи отмечают, что это отличный вариант для Ryzen 5 5600/5600X .
Нюансы: Из-за компактного формата расположение некоторых разъемов может быть не самым удобным для сборки, но для большинства корпусов это не проблема.
ASUS Prime B550M-A Wi-Fi II (Micro-ATX)
Еще одна качественная компактная плата с упором на стабильность .
Плюсы: Есть версия с Wi-Fi 6. Проработанная система охлаждения: производитель заявляет о "всестороннем охлаждении", включая радиаторы VRM . Поддерживает все актуальные процессоры Ryzen и PCIe 4.0. Часто выбирается за стабильность и предсказуемость .
Нюансы: Дизайн более сдержанный, без лишней "геймерской" агрессии.
Примерно от 10т.р. с радиаторами.