Какая потеря веса будет?

если в течении 30-40 дней сохранять дефицит в 150-200 ккал, сколько можно потерять в весе?

Зависит от генетических способностях вашего организма. Терпение и труд все перетрут!

Золотое правило диетологии: для потери 1 кг жира нужно создать дефицит примерно в 7700 ккал .

Твой дефицит — 150-200 ккал в день. Возьмем среднее значение — 175 ккал.

Считаем:

  • За 30 дней: 175 × 30 = 5250 ккал

  • За 40 дней: 175 × 40 = 7000 ккал

Теперь переводим в килограммы жира:

  • За 30 дней: 5250 ÷ 7700 = примерно 0,68 кг

  • За 40 дней: 7000 ÷ 7700 = примерно 0,9 кг

Итог по жиру: за месяц с небольшим ты можешь потерять около 700–900 граммов чистой жировой массы.

🧠 Что важно понимать про эти цифры

1. Это чистая математика, а реальность может отличаться
На весах ты можешь увидеть и больше, и меньше. Почему?

  • В первые дни уйдет вода (особенно если ты меньше ешь соленого и сладкого) — весы покажут минус 1-2 кг, но это не жир.

  • Организм может немного замедлить метаболизм в ответ на дефицит (адаптация).

  • Погрешности в подсчете калорий — мы все иногда ошибаемся.

2. Такой дефицит — супербезопасный и комфортный
150-200 ккал — это очень мягкий дефицит. Ты вряд ли будешь испытывать сильный голод, слабость или раздражительность. Это отличный способ плавно и без стресса для организма снижать вес, особенно если у тебя не так много лишнего.

3. Результат за 30-40 дней будет заметен
Даже минус 700-900 граммов жира — это заметно:

  • Одежда может сесть чуть свободнее

  • Лицо может стать чуть более подтянутым

  • Самочувствие часто улучшается