Долгое включение компьютера с XMP профилем 6000 мгц

С включенным xpm профилем на 6000 МГц долго включается ПК( где-то секунду 50-60 горит красный и жёлтый индикатор, а потом только запускается система)

Без xpm профиля стоит 4800 МГц и запускается быстро (красный и жёлтый индикаторы пропадают через 1-2 секунды)

Что можно сделать?

Плата. MSI B650 GAMING PLUS WIFI
Процессор. AMD Ryzen 5 7500F
Память. ADATA XPG Lancer Blade RGB [AX5U6000C3016G-DTLABRBK] 32 ГБ

Биос до последней версии обнови.

неопередилится запускатся или нет, мем тест минут 15 пркрути, может придётся понизить частоту до 5600 например

а если тест норм то и пофиг