Зоопсихологи, помогите пожалуйста.
У нас две кошки, Мейн куны. Дочь и мать. Матери 5 лет, дочери 3 года. Мать с характером тем ещё, но была очень ласковой до инцидента, который я опишу. Дочь наоборот, очень спокойная и ласковая всегда была.
Около двух месяцев назад мать была беремена (уже родила и её котят в доме нет, кроме дочери) мы решили что пора пускать в разведение вторую и после стерилизовать обеих. После того как мы привезли дочь домой мать начала рычать и кидаться на неё, мы их не могли разнять очень долго. И вот такая ситуация по сей день. Дочь уже родила котят и живут в отдельной комнате от матери. Мать же если случайно видит дочь сразу же кидается на неё и пытается убить(?) или порвать ее. Если она видит её через стекло то рычит и шипит. Что делать и как обратно вернуть их взаимоотношения.
Раньше они спали вместе, кушали и вылизывали друг друга, а сейчас все по другому. Зоопсихологи или люди кто разбирается в этом помогите пожалуйста, мы не знаем что делать с ними.
Прекратите для начала называть их мать и дочь, у животных родственных отношений не существует. И любой заводчик знает что при разведении что кошки что суки будут яро защищать своё потомство перед сародичами, вы же это знали перед тем как плодить кошек ? Или думали что всё так мило и пушисто , котята и все дружно живут? " подружить" их вы никак самостоятельно не сможете, следите чтобы не придушили друг друга и молитесь чтобы кастрация помогла.