Юристы хреновы, вот у меня отпуск 2 недели, а там было 8 марта, мне в пнд или во вт выходить

Не выходи вообще

совсем не выходи:)

Ситуация с отпуском и праздниками способна запутать кого угодно, но здесь всё просто. Давайте разберемся с вашим случаем, а заодно и с «юристами хреновыми».

Короткий ответ: вам нужно выходить во вторник.

Почему во вторник, а не в понедельник?

Всё упирается в статью 120 Трудового кодекса РФ. Главное правило: нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска . Это значит, что ваш отпуск автоматически продлевается на количество таких дней.

В 2026 году 8 марта выпадает на воскресенье . Однако, по правилам, если праздник совпадает с выходным, этот выходной переносится на другой день. Правительство РФ уже установило график переносов на 2026 год: выходной день с воскресенья 8 марта перенесен на пятницу 13 июня .

Для расчета даты вашего выхода из отпуска это означает следующее:

  1. 8 марта (воскресенье) — это нерабочий праздничный день. Он не входит в дни вашего отпуска, поэтому отдых продлевается на 1 день .

  2. Понедельник, 9 марта — это обычный день. Он не является праздничным, и на него не производилось переносов. Поэтому этот день считается полноценным днем вашего отпуска .

Считаем ваши 14 дней:
Если первый день вашего отпуска — понедельник (например, 2 марта), то последний день отпуска выпадает на воскресенье (15 марта). Но так как праздник 8 марта исключается, ваш отпуск сдвигается и заканчивается не 15-го, а в понедельник 16 марта.

И вот тут самый важный момент: работник должен выйти на работу на следующий календарный день после окончания отпуска . Если ваш отпуск закончился в понедельник, то на работу вы выходите во вторник.

Что нужно знать наверняка

Чтобы быть уверенным на 100%, посмотрите свой приказ на отпуск (или заявление). Дата выхода на работу должна быть рассчитана кадровиками именно по этому принципу. Если в приказе указан период отпуска, например, «с 02.03.2026 по 17.03.2026», значит, ваш первый рабочий день — 18 марта 2026 года (среда). Почему среда? Потому что из 14 календарных дней отпуска убрали 1 праздничный день (8 марта), и отпуск фактически стал длиннее на сутки.

Так что готовьтесь отдыхать на один день дольше и выходить во вторник

Воскресенье 22 марта.

уже 15 марта

И что отпуск 2 недели

Ты бl9ть д4лба4б на,xy,i?