Почему чем больше веса тем больше давление внутри герметичной емкости ????
Упругость воздуха это свойство, при котором воздух сопротивляется изменению своего объема при сжатии, разряжении, изменении температуры или давления. Упругость в широком смысле это мера сжимаемости материи.
Возьмем велосипедный насос и закроем патрубок. Нажмем на ручку насоса она надавит поршень, воздух внутри сожмется, давление станет выше атмосферного, отпустим поршень и видим как поршень возвращается обратно, потому что сжатый воздух стремится прийти к начальному объему. Следовательно воздух сопротивляется сжатию.
Возьмем велосипедный насос, нажмем на ручку насоса она надавит поршень и выдавит весь воздух внутри. Заткнем патрубок. Вытянем поршень, внутри насоса будет создано разряжение, вакуум, давление станет ниже атмосферного, отпустим поршень и видим как поршень возвращается обратно, потому что разряженный воздух стремится прийти к начальному объему. Следовательно воздух сопротивляется разряжению.
Таким образом воздух сопротивляется изменению своего объема при сжатии и разряжении благодаря свойству упругости.
Воздух можно сжать, то есть уменьшить объем емкости в которой он заключен при приложении давления выше атмосферного. Если высокое давление убрать, воздух расширится до первоначального объема, благодаря своей упругости.
Воздух можно разрядить (расширить), то есть увеличить объем емкости в которой он заключен при приложении давления ниже атмосферного (вакуума). Если низкое давление убрать, воздух сожмется до первоначального объема, благодаря своей упругости.
Накачивая воздух в шарик мы говорим "расширяется шарик", понимая, что расширяется только объем оболочки самого шарика, а сам воздух при этом не расширяется, а наоборот сжимается. Однако откачивая воздух из баллона, мы говорим "воздух расширяется", понимая, что объем баллона остается постоянным, а меняется только объем самого воздуха. В случае с надуванием шарика мы говорим "расширяется шарик", а в случае когда мы откачиваем воздух из баллона, уже расширяется сам воздух. Чтобы исключить эту путаницу достаточно понять, что когда говорят "расширение воздуха" под этим понимается его разряжение.
чтоб не давило конфетку сосательную надо..
Или жир барсучий.
ты все правильно расписал, воздух это пружина: давишь на него, а он сжимается и назад прет, отпускаешь - сразу в норму лезет, а если разрежение создал, он все равно обратно сосется, чтоб объем свой родной вернуть. это и есть упругость
жертва ЕГЭ ))
...прошел месяц. Воздух так и не научился сопротивляЦЦа разрЕжению, а вот стогов обойтись без велосипедного насоса уже не мог (С)
месяц... пройдет год, а потом года и я буду все глубже засовывать тебя в анус