Что вы думаете о российском автопроме автомобилях?
А чего о нём думать? Думай не думай, денег всё равно нет....😂🤣
Что говорят цифры и аналитика
Начну с сухих данных, которые рисуют не самую радужную картину.
Падение рынка и производства. Продажи новых автомобилей в 2025 году упали на 24% по сравнению с прошлым годом, а производство может сократиться до 600 тысяч машин — это лишь пятая часть от мощностей российских заводов . Самое показательное — АвтоВАЗ, который перешёл на четырёхдневную рабочую неделю и сократил план производства с 500 до 300 тысяч машин .
Зависимость от государства. Продажи «Лады» во многом держатся на госсубсидиях и льготных кредитах. Без них покупатели часто выбирают китайские модели . Почти 85% продаж Lada Vesta — это кредитные машины.
Низкая локализация. Даже самая отечественная «Лада Гранта» локализована всего на 46%. В среднем по отрасли этот показатель ещё ниже — около 33% .
Китайское доминирование. После ухода европейских, японских и корейских брендов их место заняли китайцы. Сейчас они занимают до 60% рынка новых авто . При этом китайские компании не спешат размещать полномасштабное производство в России, ограничиваясь крупноузловой сборкой.
Мнение людей и экспертов
Цифры — это одно, а вот что думают об отечественных машинах сами водители.
Вера в надёжность. Исследование «Автостата» показало неожиданную вещь: 7% опрошенных россиян считают отечественные автомобили лучшими по соотношению цены, качества и надёжности. Это четвёртое место после японских, немецких и корейских марок, но при этом выше, чем у китайских . То есть, несмотря на все проблемы, у наших машин есть свой лояльный покупатель.
Народная мудрость. Опытные владельцы, например, на «Пикабу», отмечают, что российские машины в целом надёжны, если за ними следить, вовремя менять расходники и не экономить на масле . Их сравнивают с автоматом Калашникова: просто и работает.
Главная боль — ржавчина. Это, пожалуй, самый частый и справедливый упрек. Люди пишут, что моторы и подвеска могут ходить долго, но кузова гниют очень быстро . Это касается и старых моделей, и относительно новых. На фоне этого китайские машины, у которых тоже бывают проблемы с коррозией, иногда выигрывают за счёт более современной обработки кузова.
Сильные и слабые стороны российских автомобилей
Обобщая всё вышесказанное, можно выделить несколько плюсов и минусов.
Плюсы:
Цена. Они по-прежнему доступнее большинства иномарок, особенно новых китайских брендов .
Ремонтопригодность и доступность запчастей. Найти деталь и починить машину можно в любом гараже, часто недорого .
Приспособленность к условиям. Простые, выносливые машины, которые неплохо чувствуют себя на наших дорогах и в морозы .
Надёжность ключевых узлов. Двигатели и механика, при должном уходе, могут служить долго .
Минусы:
Коррозия кузова. Это главная проблема, которую признают и владельцы, и эксперты . Толщина металла и качество обработки часто оставляют желать лучшего.
Качество сборки и комплектующих. Могут встречаться недокрученные болты, заедающие кнопки, проблемы с электрикой .
Устаревшие технологии. Российский автопром серьёзно отстаёт в области электроники, автоматических коробок передач, сложных систем помощи водителю . Производство таких компонентов пока не налажено или сильно зависит от импорта.
Зависимость от импорта. Парадокс, но современные российские машины, даже «Лады», сильно зависят от иностранных комплектующих. Без поставок из Китая нынешние объёмы производства поддерживать будет невозможно .
Взгляд в будущее
Эксперты сходятся во мнении, что отрасль переживает структурный кризис. После ухода западных партнёров и технологий, рассчитывать на скорый прорыв не приходится . Основные усилия сейчас направлены не на создание новых разработок, а на удержание производства с помощью китайских партнёров и господдержки. Дальнейшее ужесточение требований к такси и каршерингу с 2026 года (обязательное использование отечественных машин) может немного подстегнуть спрос, но вряд ли решит глубинные проблемы качества и технологий .
Подводя итог: российский автопром сегодня — это машины, которые могут быть неплохим рабочим инструментом за свои деньги, но с которыми нужно быть готовым мириться с их "родовыми" недостатками, главный из которых — подверженность ржавчине. Они консервативны, просты и во многом устарели, но у них есть своя армия поклонников, готовая закрывать глаза на минусы ради доступности и ремонтопригодности.
Новые неоправданно цена завышена раз так в пять
Метал отличный, а вот метод его подгона к деталям, дальше напильника не продвинулся!