Что вы думаете о российском автопроме автомобилях?

А чего о нём думать? Думай не думай, денег всё равно нет....😂🤣

Что говорят цифры и аналитика

Начну с сухих данных, которые рисуют не самую радужную картину.

  • Падение рынка и производства. Продажи новых автомобилей в 2025 году упали на 24% по сравнению с прошлым годом, а производство может сократиться до 600 тысяч машин — это лишь пятая часть от мощностей российских заводов . Самое показательное — АвтоВАЗ, который перешёл на четырёхдневную рабочую неделю и сократил план производства с 500 до 300 тысяч машин .

  • Зависимость от государства. Продажи «Лады» во многом держатся на госсубсидиях и льготных кредитах. Без них покупатели часто выбирают китайские модели . Почти 85% продаж Lada Vesta — это кредитные машины.

  • Низкая локализация. Даже самая отечественная «Лада Гранта» локализована всего на 46%. В среднем по отрасли этот показатель ещё ниже — около 33% .

  • Китайское доминирование. После ухода европейских, японских и корейских брендов их место заняли китайцы. Сейчас они занимают до 60% рынка новых авто . При этом китайские компании не спешат размещать полномасштабное производство в России, ограничиваясь крупноузловой сборкой.

Мнение людей и экспертов

Цифры — это одно, а вот что думают об отечественных машинах сами водители.

  • Вера в надёжность. Исследование «Автостата» показало неожиданную вещь: 7% опрошенных россиян считают отечественные автомобили лучшими по соотношению цены, качества и надёжности. Это четвёртое место после японских, немецких и корейских марок, но при этом выше, чем у китайских . То есть, несмотря на все проблемы, у наших машин есть свой лояльный покупатель.

  • Народная мудрость. Опытные владельцы, например, на «Пикабу», отмечают, что российские машины в целом надёжны, если за ними следить, вовремя менять расходники и не экономить на масле . Их сравнивают с автоматом Калашникова: просто и работает.

  • Главная боль — ржавчина. Это, пожалуй, самый частый и справедливый упрек. Люди пишут, что моторы и подвеска могут ходить долго, но кузова гниют очень быстро . Это касается и старых моделей, и относительно новых. На фоне этого китайские машины, у которых тоже бывают проблемы с коррозией, иногда выигрывают за счёт более современной обработки кузова.

Сильные и слабые стороны российских автомобилей

Обобщая всё вышесказанное, можно выделить несколько плюсов и минусов.

Плюсы:

  • Цена. Они по-прежнему доступнее большинства иномарок, особенно новых китайских брендов .

  • Ремонтопригодность и доступность запчастей. Найти деталь и починить машину можно в любом гараже, часто недорого .

  • Приспособленность к условиям. Простые, выносливые машины, которые неплохо чувствуют себя на наших дорогах и в морозы .

  • Надёжность ключевых узлов. Двигатели и механика, при должном уходе, могут служить долго .

Минусы:

  • Коррозия кузова. Это главная проблема, которую признают и владельцы, и эксперты . Толщина металла и качество обработки часто оставляют желать лучшего.

  • Качество сборки и комплектующих. Могут встречаться недокрученные болты, заедающие кнопки, проблемы с электрикой .

  • Устаревшие технологии. Российский автопром серьёзно отстаёт в области электроники, автоматических коробок передач, сложных систем помощи водителю . Производство таких компонентов пока не налажено или сильно зависит от импорта.

  • Зависимость от импорта. Парадокс, но современные российские машины, даже «Лады», сильно зависят от иностранных комплектующих. Без поставок из Китая нынешние объёмы производства поддерживать будет невозможно .

Взгляд в будущее

Эксперты сходятся во мнении, что отрасль переживает структурный кризис. После ухода западных партнёров и технологий, рассчитывать на скорый прорыв не приходится . Основные усилия сейчас направлены не на создание новых разработок, а на удержание производства с помощью китайских партнёров и господдержки. Дальнейшее ужесточение требований к такси и каршерингу с 2026 года (обязательное использование отечественных машин) может немного подстегнуть спрос, но вряд ли решит глубинные проблемы качества и технологий .

Подводя итог: российский автопром сегодня — это машины, которые могут быть неплохим рабочим инструментом за свои деньги, но с которыми нужно быть готовым мириться с их "родовыми" недостатками, главный из которых — подверженность ржавчине. Они консервативны, просты и во многом устарели, но у них есть своя армия поклонников, готовая закрывать глаза на минусы ради доступности и ремонтопригодности.

Новые неоправданно цена завышена раз так в пять

Метал отличный, а вот метод его подгона к деталям, дальше напильника не продвинулся!