Можно ли поступить в колледж, если на первом курсе были неаттестации?
моя подруга учится в колледже на специальности туризма и гостеприимства в другом городе, на первом курсе. сможет ли она отчислится оттуда после сдачи экзаменов и поступить на первый курс, на то же направление, если у нее неаттестации по некоторым предметам во втором полугодии? у нее были проблемы в семье, поэтому пропускала. она пыталась подать документы сейчас, чтобы попасть на второе полугодие в Москву, но ей отказали из-за "разности программ" (профильных предметов). поэтому сейчас единственным шансом остаётся перепоступать летом, на первый курс. по сути, она же не оканчивает колледж, а значит еще может поступить на бюджет. или есть детали, о которых мы не в курсе?
А в учебном заведении спросить нельзя про это? Там не кусаются вроде
Можно ли поступить на бюджет после отчисления?
Короткий ответ: ДА. Закон не лишает её этого права.
Вот ключевые тезисы, подтвержденные экспертами и нормативными актами:
Право на бюджет сохраняется. Согласно законодательству РФ, право на бесплатное образование (за счет бюджетных средств) предоставляется гражданину один раз на каждом уровне образования . Поскольку ваша подруза не завершила обучение и не получила диплом о среднем профессиональном образовании (СПО), она не реализовала свое право на этот уровень образования . Следовательно, она может претендовать на бюджетное место при повторном поступлении.
Неуспеваемость не является пожизненным запретом. В законе нет ограничений для лиц, которые были отчислены за неуспеваемость (непрохождение промежуточной аттестации) . Приемная комиссия будет оценивать её заново как абитуриентку — по конкурсу аттестатов (баллам ЕГЭ/ОГЭ или среднему баллу аттестата) .
Важное уточнение: Единственное, что могло бы помешать поступлению на бюджет, — это наличие диплома о среднем профессиональном образовании . У вашей подруги его нет, так что всё в порядке.
⚠️ Но есть нюансы: что важно учесть при перепоступлении
Хотя право на бюджет сохраняется, на пути к нему есть несколько практических препятствий.
Конкурс на общих основаниях. При поступлении летом 2026 года ваша подруга будет участвовать в общем конкурсе наравне с выпускниками школ. Её предыдущие оценки в колледже (неаттестации) не будут влиять на решение приемной комиссии, но и преимуществ не дадут . Шанс на бюджет зависит от среднего балла её школьного аттестата и популярности выбранного направления в Москве.
Процедура отчисления. Чтобы получить на руки аттестат и другие документы, подруге необходимо официально отчислиться. Лучше всего написать заявление "по собственному желанию" . Это избавит её от формулировки "отчислена за неуспеваемость" в справке, хотя для поступления в другой колледж это, как мы выяснили, не критично, но может быть морально приятнее . При отчислении ей обязаны выдать академическую справку (справку о периоде обучения) с перечнем изученных дисциплин .
"Разность программ" (тот самый случай с Москвой). Отказ, который подруга уже получила при попытке поступить на второе полугодие, как раз связан с невозможностью перевестись на другой курс из-за несоответствия учебных планов . При поступлении на первый курс летом этой проблемы не будет. Она поступает заново, и ей не нужно доказывать, что её старый колледж чему-то научил.
Может ли новый колледж узнать о неаттестациях? Формально она предоставляет только аттестат. Академическую справку из старого колледжа требуют не всегда, особенно при поступлении на первый курс. Но если спросят, лучше честно объяснить ситуацию (семейные обстоятельства), это может сыграть в её пользу.
💡 Пошаговый план действий для вашей подруги
Чтобы летом 2026 года всё прошло гладко, рекомендую следующий алгоритм:
Сосредоточиться на учебе сейчас. Да, звучит странно, но ей нужно сдать текущую сессию и получить документы. Нельзя просто бросить колледж, нужно отчислиться официально. Закрыть "хвосты" будет большим плюсом для её же спокойствия.
Официально отчислиться после сессии. Написать заявление "по собственному желанию" и забрать из колледжа:
Аттестат (оригинал).
Академическую справку (справку о периоде обучения). Она может пригодиться, если в новом колледже решат перезачесть некоторые предметы (хотя при поступлении на первый курс это маловероятно, но лучше иметь) .
Подготовиться к поступлению в Москву.
Выбрать колледж и специальность (можно ту же или другую, право на бюджет не привязано к специальности) .
Уточнить в приемной комиссии выбранного колледжа правила приема. Четко сформулировать вопрос: "Я отчислена с первого курса другого колледжа, диплома не имею, поступаю на первый курс на базе 11 классов. Могу ли я участвовать в конкурсе на бюджет?"
Подать документы в установленные сроки.
Да, ваша подруга может перепоступить на 1 курс на бюджет летом, даже с неаттестациями. Так как она не окончила колледж, право на бесплатное среднее профессиональное образование (СПО) впервые сохраняется. Важно правильно оформить отчисление и подать документы заново как выпускница школы.