Мат плата ms 7778 не работает встроенная графика

здравствуйте имею мат плату ms 7778 ver.1 (hp pavilion) и процессор a8 5500, проблема вот в чем не работает встроенная графика, тупо черный экран, встроенная графика у проца есть, в биосе лазал ничего про проц ненашел

Встроенная графика на материнской плате MSI P4P800 (версия, которую часто называют 7778) отключена программно через BIOS и требует установки отдельного видеоадаптера. Поскольку на этой модели нет видеовыходов на самой плате, работа без дискретной видеокарты невозможна; система не прогрузится в Windows без подключения внешнего монитора к PCI-E карте или через порт HDMI/DP на самой материнской плате (если он есть), что требует установки драйверов.

Что можно сделать:

  1. Установите дискретную видеокарту: Это основной способ получить полноценное видео. Убедитесь, что в вашем корпусе есть свободный слот PCI-E x16 и место для карты.

  2. 2. Проверьте настройки BIOS: Зайдите в меню (Del/F2) и убедитесь, что опция «Onboard Graphics» установлена в положение «Enabled», хотя на P4P800 она не используется без карты.

  3. 3. Альтернатива с USB-видеокартой: Если физический слот занято или нет места, можно использовать USB-видеоадаптер (например, с чипом HD5950), который подключается к любому свободному порту PCI-E и работает как внешняя карта.

Рекомендую сразу установить дискретную карту, так как она обеспечит максимальную производительность и совместимость с современными играми и приложениями.

у них в матери встройка, не в процессоре
мог уйти в отвал или разъём, или что-то по питалову, или мост при смерти

А тебе она зачем

В биосе есть приоритет выхода видеосигнала, нужно настоить. Но Если монитор подключен к материнской плате, сброшена батаейка биос на 30 сек, видеокарта отключена должно работать без настроек.

Если даже биос не показыват, возможно где-то неисправность. Только замена процессора или материнской платы поможет.