Отравление угарным газом

Сейчас смотрел ютюбчек и увидел видео где люди умирали от угарного газа в собственном заведенном автомобиле в гараже. Возможно ли такое на современном бензиновом авто? И сколько времени есть в таком случае в гараже, пару минут? А то сейчас плюс фобия чинить авто в гараже)

А какая разница современный авто или древний.

современное бензиновое авто ничем не отличается от автомобиля 60 летней давности. человеку много НЕ НАДО, поверь. что 50 лет назад. что СЕЙЧАС.

Так не заводи движек, а ремонтируй, минут пять и ты кони двинешь

Автор вопроса видимо не учился в школе.

Иначе-бы потерялся смысл вопроса.

https://urok.1sept.ru/publication/125677

Угарный газ (CO) — это "тихий убийца". Он не имеет ни цвета, ни запаха, и современный автомобиль, даже полностью исправный, выделяет его при работе двигателя . В замкнутом пространстве, таком как гараж, его концентрация растет стремительно. Вопрос не в возрасте авто, а в законах физики и физиологии.

⏳ Сколько у вас времени? Цифры, которые спасут жизнь

Скорость отравления зависит от концентрации газа. Вот данные из официальных источников, которые помогут вам оценить масштаб угрозы:

Концентрация CO в воздухеВремя до критических последствий / СимптомыИсточник0,08% (небольшая)Головная боль, удушье, тошнота. Это первые звоночки.0,1%Летальный исход может наступить в течение часа.0,32%Паралич, потеря сознания. Смерть наступает через 30 минут.1,2% и выше (критическая)Молниеносная форма отравления. Смерть может наступить менее чем за 3 минуты, иногда после 2-3 вдохов.

Важно понимать: Двигатель мощностью всего 20 л.с. может создать смертельную концентрацию в обычном гараже всего за 5 минут . А тесты показали, что даже при открытых воротах концентрация угарного газа в салоне автомобиля может превысить норму в 20 раз .

🩺 Почему это так опасно? (Кратко о механизме)

Угарный газ коварен тем, что вы не чувствуете его запаха, а первые симптомы (головная боль, эйфория, сонливость) человек часто не связывает с реальной угрозой . CO связывается с гемоглобином крови в 200 раз быстрее кислорода, блокируя доставку кислорода к органам. Первым страдает мозг .

🛡️ Как обезопасить себя? Четкие правила

Ваша фобия лечится не избеганием гаража, а строгим соблюдением техники безопасности. Запомните их как таблицу умножения:

  1. Никогда не запускайте двигатель в закрытом гараже. Даже если вы "на минуточку". Даже если ворота приоткрыты — это не панацея, газ может скапливаться .

  2. Обеспечьте вентиляцию. Если вам нужно поработать в гараре с работающим двигателем, ворота должны быть открыты настежь, а лучше создать сквозняк. Но самый безопасный вариант — выкатить машину на улицу .

  3. Контролируйте время. Прогрев авто более 15 минут в гараже (даже с открытыми воротами) — это риск . Периодически выходите на свежий воздух.

  4. Следите за исправностью. Вовремя обслуживайте выхлопную систему .

  5. Никогда не спите в машине с работающим двигателем, где бы она ни находилась .

  6. Алкоголь — враг. Он усиливает токсический эффект угарного газа .

Что делать, если стало плохо?

Если вы почувствовали в гараже слабость, головокружение или необъяснимую сонливость (или наоборот, возбуждение) — НЕМЕДЛЕННО выходите на свежий воздух .

Если вы увидели человека без сознания в гараже или машине:

  1. Защитите себя (задержите дыхание, вытащите его на воздух).

  2. Вызовите скорую (112 или 103) .

  3. Уложите пострадавшего на бок, расстегните одежду.

  4. При отсутствии дыхания начинайте сердечно-легочную реанимацию