10 яиц в КНДР стоят 11 руб, а в США 1100 руб. В КНДР всё бесплатно, кроме техники и продуктов животного происхождения.

Приведённые вами данные содержат существенные неточности — разберу их подробно.

Анализ цен на яйца

1. КНДР: 10 яиц = 11 рублей

Эта цена (около 1,1 рубля за яйцо) крайне сомнительна по следующим причинам:

  • Уровень зарплат. Средняя зарплата в КНДР оценивается в эквиваленте 10–50 долларов в месяц. При цене 11 рублей за десяток на среднюю зарплату можно было бы купить тысячи яиц — это противоречит экономической логике.

  • Исторический контекст. В прошлом в КНДР существовала система государственного распределения (Пхунсан), но она начала разрушаться в 1990‑е годы во время голода («Трудный поход»). Сегодня она работает ограниченно — в основном для элиты в Пхеньяне и военных.

  • Современная экономика. Большинство северокорейцев полагаются на рынки («чанмаданы») и неформальную экономику. Цены на рынках значительно выше государственных.

2. США: 10 яиц = 1 100 рублей

Это сильное преувеличение. Разберём реальную картину:

  • Типичный диапазон цен: 2–4 доллара за десяток яиц (примерно 180–360 рублей по курсу).

  • Пиковые значения. Кратковременный рост до 12–13 долларов был зафиксирован в периоды вспышек птичьего гриппа, но это исключение, а не норма.

  • Средние данные. По информации на 2025 год, средняя цена в США достигала 371 рубля за десяток из‑за эпидемии птичьего гриппа — это максимум, который всё равно в три раза меньше указанной вами суммы.

О заявлении «В КНДР всё бесплатно, кроме техники и продуктов животного происхождения»

Это утверждение не соответствует действительности. Разберём по пунктам:

Что было в прошлом:

  • При Ким Ир Сене существовала система государственного распределения базовых товаров (рис, хлеб, масло, одежда) по фиксированным низким ценам или бесплатно.

Реальность сегодня:

  1. Рынки доминируют. Большинство товаров, включая еду, одежду, бытовую технику и медикаменты, покупаются на рынках по рыночным ценам.

  2. Ограниченное распределение. Госраспределение если и существует, то:

    • охватывает узкий набор продуктов;

    • работает нерегулярно;

    • доступно преимущественно элите и военным.

  3. Формально бесплатные услуги:

    • Образование — формально бесплатно, но могут требоваться взносы на ремонт, материалы и т. д.

    • Здравоохранение — формально бесплатно, однако:

      • больницы часто не имеют лекарств и оборудования;

      • пациентам приходится покупать медикаменты, шприцы и даже еду самостоятельно.

Итоговые выводы

  1. Цены нереалистичны. Исходные данные искажают реальную картину: цена в КНДР занижена в десятки раз, в США — завышена в три раза.

  2. Миф о «бесплатности». Утверждение о том, что в КНДР «всё бесплатно» — пропагандистский нарратив. Сегодня страна живёт преимущественно за счёт рыночной экономики.

  3. Несопоставимость экономик. Прямое сравнение цен в КНДР и США некорректно из‑за:

    • радикально разных экономических систем;

    • уровня открытости данных;

    • валютных ограничений в КНДР.

  4. Социально‑экономический контекст. КНДР — одна из беднейших стран мира с хроническим дефицитом товаров и жёсткими политическими ограничениями. Уровень жизни населения не позволяет говорить о «бесплатных» благах в реальном смысле.

Хотите, я уточню какой‑то аспект подробнее или помогу с анализом других экономических показателей?

Молодцы, не?

переезжай в кндр