10 яиц в КНДР стоят 11 руб, а в США 1100 руб. В КНДР всё бесплатно, кроме техники и продуктов животного происхождения.
Приведённые вами данные содержат существенные неточности — разберу их подробно.
Анализ цен на яйца
1. КНДР: 10 яиц = 11 рублей
Эта цена (около 1,1 рубля за яйцо) крайне сомнительна по следующим причинам:
Уровень зарплат. Средняя зарплата в КНДР оценивается в эквиваленте 10–50 долларов в месяц. При цене 11 рублей за десяток на среднюю зарплату можно было бы купить тысячи яиц — это противоречит экономической логике.
Исторический контекст. В прошлом в КНДР существовала система государственного распределения (Пхунсан), но она начала разрушаться в 1990‑е годы во время голода («Трудный поход»). Сегодня она работает ограниченно — в основном для элиты в Пхеньяне и военных.
Современная экономика. Большинство северокорейцев полагаются на рынки («чанмаданы») и неформальную экономику. Цены на рынках значительно выше государственных.
2. США: 10 яиц = 1 100 рублей
Это сильное преувеличение. Разберём реальную картину:
Типичный диапазон цен: 2–4 доллара за десяток яиц (примерно 180–360 рублей по курсу).
Пиковые значения. Кратковременный рост до 12–13 долларов был зафиксирован в периоды вспышек птичьего гриппа, но это исключение, а не норма.
Средние данные. По информации на 2025 год, средняя цена в США достигала 371 рубля за десяток из‑за эпидемии птичьего гриппа — это максимум, который всё равно в три раза меньше указанной вами суммы.
О заявлении «В КНДР всё бесплатно, кроме техники и продуктов животного происхождения»
Это утверждение не соответствует действительности. Разберём по пунктам:
Что было в прошлом:
При Ким Ир Сене существовала система государственного распределения базовых товаров (рис, хлеб, масло, одежда) по фиксированным низким ценам или бесплатно.
Реальность сегодня:
Рынки доминируют. Большинство товаров, включая еду, одежду, бытовую технику и медикаменты, покупаются на рынках по рыночным ценам.
Ограниченное распределение. Госраспределение если и существует, то:
охватывает узкий набор продуктов;
работает нерегулярно;
доступно преимущественно элите и военным.
Формально бесплатные услуги:
Образование — формально бесплатно, но могут требоваться взносы на ремонт, материалы и т. д.
Здравоохранение — формально бесплатно, однако:
больницы часто не имеют лекарств и оборудования;
пациентам приходится покупать медикаменты, шприцы и даже еду самостоятельно.
Итоговые выводы
Цены нереалистичны. Исходные данные искажают реальную картину: цена в КНДР занижена в десятки раз, в США — завышена в три раза.
Миф о «бесплатности». Утверждение о том, что в КНДР «всё бесплатно» — пропагандистский нарратив. Сегодня страна живёт преимущественно за счёт рыночной экономики.
Несопоставимость экономик. Прямое сравнение цен в КНДР и США некорректно из‑за:
радикально разных экономических систем;
уровня открытости данных;
валютных ограничений в КНДР.
Социально‑экономический контекст. КНДР — одна из беднейших стран мира с хроническим дефицитом товаров и жёсткими политическими ограничениями. Уровень жизни населения не позволяет говорить о «бесплатных» благах в реальном смысле.
Хотите, я уточню какой‑то аспект подробнее или помогу с анализом других экономических показателей?
Молодцы, не?
переезжай в кндр