Каким образом сделать отверстия в земле под трубы, чтобы сделать забор? Диаметр 3 см

Есть ли такое приспособление как у рыбаков в зимней рыбалке типа коловорота.

Если имелось ввиду 30мм то ямобуром (бензо) или ручным (садовым) лунковёртом. Лунковёрт очень похож на рыбатский коловорот.

Источник: Практика

насчёт 3 см что то не понял ну-да ладно, заранее нарезаеш то что собираешся использовать в качестве столбов под острым углом, ну типа игла у шприца так остро, болгаркой, И забиваеш КУВАЛДОЙ

Наиболее просто- заколотить кувалдой.
Ежели хочешь бетонировать- используй садовый бур (от 500р на любом рынке) - правда, глину им бурить нелегко.
Можно и рыбацким буром попробовать. Но тут многое зависит от грунта- если много крупных камней- малореально.
Или мотобур (стоит кучу денег, но можно поискать в аренду на пару дней) .

Копать ямы под такие столбы лопатой- мазохизм.

Мотобур и сверло, чтобы нормально вошла труба 30мм, берите сверло 40мм:
shtil.cheaptool.ru/product/4446

коловоротом но только ночью да и куда на забор такая труба- это надо ставить из одних труб забор