Почему сгоревшая спичечная головка притягивается к магниту?

Физег_ Мудрец (14633), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сиволобов Сергей Гуру (3725) 14 лет назад
Это называется "Примагничивание немагнитных материалов"
Спичечная состоит из смеси горючих веществ с бертолетовой солью и соединениями, катализирующим распад соли (MnO2 Fe2O3 и др. )
Рассматривая химический состав спичечной головки становится понятно, что магнитные свойства ей придаёт Fe2O3 (красный железняк) . Из этого можно пред положить, что если спичка будет сгорать в сильном магнитном поле то её магнитные свойства заметно возрастут . Так как температура горения спичечной головки более 1000С
А магнитные свойства железа при температурах уже выше 786С теряются, а ниже 786С железо снова магнитно. Согласно этому, в момент сгорания спичечной головки в сильном магнитном поле её магнитные свойства возрастут, Потому, что в момент превышения температуры в 786С Fe2O3 теряет все магнитные свойства но в момент остывания все мельчайшие частицы Fe2O3 до этого находившиеся в хаотичном состоянии намагничиваются параллельно силовым линиям магнитов.
По результатам опыта: Спичка сгоревшая в магнитном поле двух магнитов притягивалась с большего расстояния нежели спичка сгоревшая просто без воздействия на неё магнитных полей.
Остальные ответы
Ирина Чя Профи (777) 14 лет назад
наверное пр сгорании вырабатывается железо. хотя.. . химики точно скажут
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
??? Вы уверены?? ?
У меня не притягивается - да вроде и нечему...
sasha ivanovГуру (2581) 14 лет назад
Некоторый правда притягиваются. Я проверял. А про объясниние: якобы там есть марганец в каком-то виде и якобы образуется какой-то его нетипичный оксид типа толи Mn3O4 толи еще какой-то и он ферромагнитными свойствами обладает. Соединения марганца-ферромагнетики правда есть и полно, а про остальное не знаю.

А как вы считаете?
Лиона Светикова Мастер (1287) 14 лет назад
В спичечной головке содержится оксид железа. После сгорания спички железо восстанавливается из оксида (про термит слыхали?) . Кстати, разные спички имеют разный состав. Так что не каждая притянется.
АлексВысший разум (427240) 14 лет назад
Какое вещество является восстановителем?
Генрих Наварра Просветленный (46472) 14 лет назад
Провел эксперимент, спалил 2 спички, одну отечественную, другую забугорную, головки коричневого и синего цвета соответственно. Забугорная притягиваться отказалась, наша притянулась. Целые спички не притягиваются. Оксид железа, то бишь, ржавчина элементарная, таки притягивается, не исключено и частичное восстановление железа из окисла, хим. анализ не проводил. Резюме - при сгорании отечественной спички из железосодержащего состава образуется оксид, который и притягивается...