Зачем у кошек такие длинные усы над глазами?

verochka Профи (600), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наташка Витова Мудрец (14304) 14 лет назад
вибриссы
Вибри́ссы или вибрассы (ед. ч. : вибри́сса) (лат. vibrissae, от vibro — колеблюсь, извиваюсь) — осязательные механочувствительные длинные жёсткие волосы многих млекопитающих, выступающие над поверхностью шёрстного покрова.

Обычно вибриссы расположены группами на голове (около носа, около глаз, на верхних и нижних челюстях и т. д.) , иногда и на других частях тела (у многих сумчатых, например, на лапах) . Усы у кошачьих расположены пучками около глаз. Очень похожи на типичные волосы, но толще и длиннее их в несколько раз.

Вибриссы — специализированные органы чувств. Они могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды. Основание каждой вибрассы погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями. На голове вибриссы иннервируются тройничным нервом.

Строение костей черепа древних зверообразных пресмыкающихся свидетельствует о том, что, по-видимому, вибриссы были развиты у предков млекопитающих и могут рассматриваться как более древнее образование, чем волосы.

Иногда вибрассами называют крупные волосы в носовой полости человека, а также отдельные крупные хитиновые щетинки на теле насекомых.
Остальные ответы
"З Е Н И Т Ч И К" Мыслитель (5840) 14 лет назад
Семейство кошачьих включает в себя живо­тных от маленькой домашней кошки, которую мы держим как забаву, до сибирских тигров, весящих 275 кг и более. Но неважно, где они живут, не­важно, какой у них размер и внешность, все кош­ки имеют тело, пригодное для охоты.

У кошки есть усы, которые помогают ей со­вершить весь охотничий путь. Когда кошка кра­дется к жертве, она вся поглощена этим, ее глаза и уши настроены только на охоту, а усы помога­ют ей узнать больше о происходящем вокруг.

Например, когда кошка засовывает голову в темную дыру, усы ощупывают стенки этой дыры и сообщают, где проходит ее граница. Или усы натыкаются на мышь и сообщают кошке, где на­ходится жертва.

Таким образом, длинные волоски кошачьих усов очень важны для животного, потому что от них кошка зависит тогда, когда другие органы чувств не могут снабжать ее информацией.

В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным орКошкиганом чувств становятся усы. Кошки

Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально сКошки ней расправиться.

Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, распоКошкиложенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Кстати, а вы знаете, сколько у кошки усов? Как правило, у кошки 24 чувствительных уса.
Алекс Высший разум (427245) 14 лет назад
Это вибриссы, они помогают ориентироваться кошке, да и большинству ночных и норных животных в темноте.
Кариандр Гуру (3661) 14 лет назад
Как это усы над глазами? Это видно ресницы или брови :-))
Nota ®om Мудрец (17936) 14 лет назад
...) таким образом у Брежнева вместо бровей тоже усы были???
Пользователь удален Мастер (1113) 14 лет назад
Усы у кошек играют роль органов осязания. С помощью них они ориентируются в темноте, знакомятся с предметами перед ними, улавливают колебания внешней среды...